Форумы с участием национальных сборных

Чемпионат мира

Начнём с самого главного соревнования в футзальном мире. Чемпионат мира в Литве должен был состояться в прошлом году, но был перенесён на сентябрь 2021 года. Новые официальные сроки – с 12 сентября по 3 октября.

Африка, Южная Америка, Океания и Европа уже завершили отборочные турниры, определившись со всеми представителями на мундиале, но до сих пор неизвестны участники от Азии и зоны КОНКАКАФ (Центральная и Северная Америка). Речь о турнирах, которые определят окончательный список участников чемпионата мира, пойдёт ниже.

Кубок Азии

Именно этот турнир должен определить пять сильнейших азиатских сборных, которые примут участие в чемпионате мира по футзалу. На момент написания этого текста официальные даты проведения Кубка Азии – с 23 марта по 3 апреля 2021 года. Однако, по некоторым пока неподтвержденным данным, соревнование вновь будет перенесено, и теперь датой старта называется май. Кроме того, Азиатской конфедерацией футбола прорабатывается вариант с полной отменой отборочного турнира. В этом случае, пять сборных, которым предстоит поездка в Литву, будут определены непосредственно конфедерацией.

Чемпионат КОНКАКАФ

Как и в случае с Кубком Азии, чемпионат КОНКАКАФ по футзалу должен был определить четыре сборные, которые будут представлять Северную и Центральную Америку на чемпионате мира. Отборочный турнир должен был состояться в мае прошлого года, но был перенесён. Новые даты проведения соревнования, или правила, регулирующие попадание команд из зоны КОНКАКАФ на главный международный турнир этого года, до сих пор не были официально объявлены.

Отборочные матчи Евро-2022

Евро-2022 по футзалу состоится в Нидерландах с 19 января по 6 февраля 2022 года. Отборочный турнир чемпионата Европы уже стартовал, в декабре минувшего года несколько национальных сборных начали свой путь на Евро. Матчи отборочного раунда запланированы на следующие даты: с 27 января по 3 февраля, с 2 марта по 10 марта и с 6 апреля по 14 апреля 2021 года. Последние путевки на Евро получат команды, сумевшие успешно преодолеть плей-офф в формате домашнего и выездного матча, эти встречи назначены на 14 и 17 ноября 2021 года.

Евро-2022 по футзалу среди женщин

Этот турнир должен был состояться уже в следующем месяце – в феврале 2021 года, но был перенесён, как и многие другие соревнования. Новые даты турнира – с 24 по 27 марта 2022 года, в нем примут участие четыре лучшие женские национальные сборные Старого Света. Предварительный квалификационный раунд запланирован на даты с 4 по 9 мая 2021 года, основной квалификационный раунд – на 19-24 октября 2021 года.

Евро-2021 по футзалу в возрасте до 19 лет

Турнир должен состояться в Литве с 1 по 7 ноября 2021 года, и пока это единственная официальная информация о нем. К сборной-хозяйке турнира должны присоединиться ещё семь национальных команд, и они должны были определиться к концу марта этого года. Однако квалификационный турнир юниорского Евро был перенесён, а новые даты пока официально не обнародованы.

Крупнейшие международные турниры для клубов

Лига чемпионов УЕФА

С нетерпением ждём возобновления самого престижного клубного футзального турнира Европы уже 15 и 16 января – именно в эти даты состоятся матчи 1/16 финала. Напомним, что из балтийских клубов предварительный раунд удалось преодолеть только литовскому «Витису».
Матчи 1/8 финала запланированы на даты с 16 по 21 февраля 2021 года, а жеребьёвка этой стадии состоится 21 января. Решающие матчи Лиги чемпионов состоятся в апреле и мае этого года, но точные даты пока не объявлены.

Кубок Либертадорес

Прошлогодний розыгрыш Кубка Либертадорес по футзалу был отменён и перенесён на 2021 год. Мужской турнир должен состояться с 1 по 8 мая 2021 года в Уругвае, женский турнир – с 5 по 12 сентября 2021 года в Боливии.

Клубный чемпионат Азии

Ежегодный клубный чемпионат Азии по футзалу должен состояться в Объединённых Арабских Эмиратах после годичного перерыва – турнир 2020 года был отменён. Впрочем, пока Азиатская конфедерация футбола на 100% не уверена в том, что в этом году соревнование все же будет проведено. Официальные даты пока не пересматривались, чемпионат должен состояться с 14 по 25 июля 2021 года.

Балтийская футзальная лига

Второй сезон самого амбициозного футзального проекта стран Балтии и Северной Европы должен был стартовать осенью минувшего года, но по понятным причинам его старт был отложен на весну 2021 года. Ожидается, что турнир стартует не позднее апреля, и в нем примут участие восемь команд из пяти стран: «Витис» и «Гаргжду Прамогос» из Литвы, «Петров» и «Резекне» из Латвии, «Космос» и «Нарва Юнайтед» из Эстонии, «Столица» из Беларуси и «Сокол» из Украины.

Поделиться
Комментарии