Бельгия ворвалась в суперэлиту мирового футбола буквально на наших глазах: начиная с 2015 года, команда стабильно занимает верхнюю строчку рейтинга ФИФА. И, если раньше успехи бельгийцев связывали с влиянием голландской школы тотального футбола, то нынешний взлет связан исключительно с яркими индивидуальностями, имена которых на слуху у всех. Эден Азар, Кевин де Брюйне, Ромелу Лукаку, Дрис Мертенс, Аксель Витсель – эта группа атаки способна сокрушить любую оборону за счет нестандартных действий, основанных на навыках футзала, ибо каждый из вышеперечисленных звезд прошел великолепную школу этой игры.

Бельгийский футзал одним из первых вышел на профессиональный уровень: буквально через несколько лет после появления вида спорта в Европе, уже в конце 80-х годов в Бельгии стали разыгрывать национальный чемпионат. Более того, департамент образования страны ввел футзал в обязательную школьную программу, а в коммерческих компаниях считалось моветоном не поучаствовать в выходные в каком-либо из многочисленных турниров. Дошло до того, что в конце 90-х бельгийское отделение заводов Форда в Генке стало проводить ежегодный двухдневный футзальный марафон, приглашая профессиональные команды со всего мира. Для этого арендовались два выставочных манежа с огромной площадью, на которых разбивалось несколько стандартных площадок. Площадки окружались сборными трибунами с огромным количеством пестрой рекламы, врубалась музыка, рекой лился пенный напиток для зрителей, и нон-стоп шли матчи на вылет с участием сотни команд. В финалах при зрительском аншлаге обязательно играли бразильцы, испанцы, россияне и.. какая-нибудь команда из Бельгии, сумевшая пригласить на пару дней под свои знамена мировых звезд. Как следствие, в Бельгии родилась команда-звезда, которая в начале 2000-х годов стала одним из лидеров европейского футзала. «Аксьон-21» из Шарлеруа навел шороху в различных международных турнирах вплоть до Лиги чемпионов. Если в финалах 2003 и 2004 годов команда уступала, то в 2005 году весь Шарлеруа отмечал победу своих любимцев в самом крутом клубном турнире Старого Света. Именно в эти годы молодые Витсель и компания практиковали футзал день и ночь для того, чтобы стать первыми в мировом футболе сегодня.

Но вот – парадокс: национальная сборная Бельгии по футзалу сегодня не имеет высоких достижений. А национальный чемпионат вряд ли входит в десятку сильнейших европейских. Скорее всего, дело в том, что с некоторых пор бельгийцы рассматривают футзал исключительно как зрелище. Огромное количество технически одаренных ребят из африканских и ближневосточных стран заполонили бельгийские клубы. Их отношение к современной тактике и стратегии футзала находится в состоянии начального понимания. При всей красоте исполнения финтов и фокусов с мячом, юные бельгийские мастера не в состоянии постичь, например, навыки грамотной обороны. Однако зрители в восторге от цирковых номеров на площадке и этого молодой поросли сегодня достаточно. Очевидно, должно пройти какое-то время, пока нынешним футзальным деятелям захочется снова покорить Европу.

Поделиться
Комментарии