Как мы уже рассказывали, стартовавший этап является третьим шагом отбора на чемпионат Европы. 32 сборные, разделённые на восемь групп по четыре команды в каждой, бьются за попадание на финальную стадию, проведение которой запланировано с 19 января по 6 февраля 2022 года в голландских Амстердаме и Гронингене. Восемь победителей групп и шесть лучших обладателей вторых мест получат прямые путёвки на турнир.

Сборная Латвии встречалась с командой Словении, самоотверженно билась вплоть до финального свистка, но все же уступила 0:1. Впрочем, едва ли кто-то сможет осудить латвийскую сборную за такой результат – словенцы были явным фаворитом до старта игры по ряду причин, в частности, нехватка игровой практики заметно сказывалась на балтийских футболистах, ведь в Латвии уже два месяца как не проводятся матчи национального первенства. «Считаю, что мы провели достойный матч против команды, имеющей большой опыт. Кроме того, следует учитывать, что у нас уже два месяца, как остановлены матчи местного чемпионата, и футболисты лишены возможности держать себя в игровом тонусе. В декабре игроки не могли даже тренироваться, поэтому неудивительно, что у нас были серьёзные проблемы с физическим состоянием», - заявил после матча главный тренер латвийцев Артур Шкетов. «Пастарс и Бакланов, которые играют в Польше, были одними из лучших на паркете, поскольку имеют игровую практику. У нас не было много голевых моментов, но вплоть до последней секунды мы имели возможность зацепиться за очки, поэтому, учитывая ситуацию, мы можем гордиться нашей командой», - цитирует Шкетова пресс-служба сборной Латвии. После двух матчей в Группе 6 сборная Латвии, к сожалению, не имеет очков и забитых мячей (0:7 от Испании и 0:1 от Словении), а ближайший матч балтийцев запланирован на начало марта, в соперниках – Швейцария.

Украинская сборная в своём стартовом матче отбора на Евро-2022 на выезде гроссмейстерски обыграла команду Албании 10:3. Михаил Зварич из ивано-франковского «Урагана» оформил хет-трик, ещё два мяча на свой счёт записал Артём Фаренюк из «Кардинал-Ровно». Ближайшие матчи «желто-голубые» проведут против команды Хорватии, матчи состоятся 3 и 7 марта.

Сборная России также уверенно начала отбор, не испытав сложностей с командой Армении, поразив ворота соперника по три раза в каждом тайме. Дублем в составе победителей отметился Данил Давыдов.
Не обошлось и без сенсаций: одни из фаворитов чемпионата Европы португальцы дома не смогли переиграть Польшу (2:2), отыгравшись по ходу матча. Словаки и вовсе уступили команде Азербайджана (1:4).

Результаты минувшей недели:

Хорватия – Албания 4:1
Молдова – Греция 3:1
Босния и Герцеговина – Северная Македония 2:1
Румыния – Сербия 2:2
Черногория – Италия 0:3
Бельгия – Финляндия 3:3
Азербайджан – Словакия 4:1
Латвия – Словения 0:1
Россия – Армения 6:0
Португалия – Польша 2:2
Дания – Хорватия 1:4
Албания – Украина 3:10

Поделиться
Комментарии