Херсонский «Продэксим», киевский «ХИТ», ивано-франковский «Ураган» и львовская «Энергия» создали существенный отрыв от преследователей, и в январе смогут двигаться по турнирной таблице лишь внутри своей четверки. Отметим, что в ближайшем туре, который состоится в следующие выходные, «Продэксим» сможет гарантировать себе первое место по итогам регулярного отрезка. Для этого херсонцам необходимо совершить успешный визит в столицу страны и победить «ХИТ». В случае поражения, киевляне уже ни при каких раскладах не смогут подняться в таблице выше второго места. Сразу же после тяжелой встречи с действующим чемпионом «ХИТ» отправится в Ивано-Франковск на матч с «Ураганом» - таким образом, столичные футболисты проведут две игры подряд с основными конкурентами.

Несмотря на несколько очных встреч команд из верхней части таблицы, куда более яростная борьба развернётся среди клубов, расположившихся с пятого по десятое место. Даже «Де Трейдинг» из Николаевки, одержавший всего две победы в 15 матчах, до сих пор сохраняет шансы на попадание в заветную шестерку. Календарь благоволит аутсайдеру: два из трёх матча «Де Трейдинг» сыграет с конкурентами – с харьковским «Монолит-Viva Cup» и «Соколом» из Хмельницкого, а в заключительном туре дома будет принимать «Продэксим», который, вероятно, к этому моменту уже потеряет турнирную мотивацию.

Небольшой гандикап перед соперниками в борьбе за шестерку имеет «Кардинал» из Ровно, набрав 17 очков в 15 матчах, что на три очка больше, чем в активе у АФФК «Сумы» и «Монолит-Viva Cup», которые буквально дышат ровенчанам в спину. Тем не менее, судьба турнирных перспектив «Кардинала» зависит только от самих игроков ровненского клуба: все три оставшихся матча они сыграют с прямыми конкурентами – с житомирским «ИнБев», «Соколом» и «Монолитом».

Идущему шестым АФФК «Сумы» с календарем в трёх заключительных турах повезло меньше: в двух из трёх матчей сумчане сыграют с лидерами – дома против «Урагана» и в Киеве против «ХИТ». Между этими матчами АФФК «Сумы» проведёт домашнюю встречу с «ИнБев», терять очки в которой ему нельзя ни в коем случае. Видимо, ощущая сложность заключительного отрезка, сумчане усилились игроком эстонского «Виймси Смсраха» Алексеем Федько, который вернулся на родину, пополнив свою коллекцию титулом чемпиона Эстонии, а также Кубком и Суперкубком Эстонии. Впрочем, в ближайшем матче против «Урагана» 32-летний универсал сыграть не сможет – трансферное окно откроется после завершения 16 тура.

Ещё один претендент на место в шестерке - «Сокол» из Хмельницкого в заключительных трёх турах сыграет с основными конкурентами: с «Кардиналом», «Де Трейдингом» и «ИнБев», однако сейчас команда находится на карантине. 29 декабря стало известно о переносе ближайшего матча с «Де Трейдингом» на 30 января из-за подтверждённых случаев заражения коронавирусом у трёх игроков и главного тренера. Таким образом, свой первый матч после новогоднего перерыва «Сокол» проведёт с «Кардиналом» 23 января.

Поделиться
Комментарии