Скандальное решение английских футбольных чиновников сократить финансирование, направленное на развитие футзала, повлекло за собой решение расформировать национальную сборную Англии. Казалось бы, это внутреннее решение, но оно повлекло за собой целую цепочку событий. Дело в том, что сборная Англии должна была провести отборочные матчи к Евро-2022 против Северной Македонии, но поскольку национальная команда была расформирована, то участвовать в этих играх было некому. Ассоциация предупредила УЕФА о том, что матчи не состоятся, но в главном исполнительном футбольном органе Старого Света остались недовольны подобным решением английских функционеров. И если два технических поражения со счетом 0:5 в Англии ожидались, то сопутствующий штраф за неявки в размере 3000 евро стал определённой неожиданностью.

Учитывая повсеместную критику решений футбольной ассоциации, этот штраф был воспринят футзальной общественностью максимально положительно. «Размер штрафа не такой уж и большой, но самый важный фактор заключается в том, что УЕФА признала ассоциацию виновной в ущербе, нанесённом фанатам. В УЕФА считают, что ассоциация не имела достаточно веских причин для того, чтобы не играть с Северной Македонией», - заявил игрок сборной Англии Дуг Рид, проведший за «трёх львов» более 100 международных матчей.
Ранее Английская футбольная ассоциация выпустила заявление, в котором подчеркивала, что «они разочарованы тем фактом, что игрокам не удастся сыграть в отборочных матчах и попасть на Чемпионат Европы, но это решение принято исключительно в целях благополучия игроков и других членов национальной команды», и если оно выглядело, как минимум, странным ещё до решения УЕФА, то после объявления о штрафных санкциях, его раскритиковали буквально все. «По сути, заявление ассоциации о «благополучии игроков» было названо неискренним и лживым самой УЕФА. Да и о каком благополучии может идти речь, если они относились к нам с презрением и полным пренебрежением с момента объявления о сокращении финансирования», - заключил Рид.

Игроки сборной Англии продолжают бороться за престиж своего вида спорта и пытаются привлечь внимание медийных персон страны на происходящее в футзале. Так, капитан национальной команды Раони Медина написал открытое письмо капитану футбольной сборной Харри Кейну, в котором подчеркивает, что они никогда не встречались, но их объединяет гордое чувство представлять свою страну в футболке «трёх львов». В своём письме Раони обращает внимание на то, что решение Английской футбольной ассоциации фактически уничтожает надежды тысяч юных игроков, у которых забирают их любимый вид спорта, а у взрослых футзалистов больше нет мотивации выходить на паркет и совершенствовать свои навыки.

Энтузиасты обращаются за помощью к великим игрокам из истории английского футбола с целью осветить эту проблему, подобные просьбы можно увидеть на страницах в соцсетях у Гари Линекера, Рио Фердинанда, Гари Невилла, Гарета Саутгейта и т.д.

Но пока англичане борются за футзал со своими же чиновниками, ещё одна плохая новость пришла из соседней Шотландии. Власти страны не согласовали выезд «Перт Солтайрс» в Швейцарию для участия в матче предварительного раунда Лиги чемпионов против «Минервы», сославшись на тяжёлую эпидемиологическую ситуацию в Европе.

Учитывая все озвученные проблемы, ситуация с футзалом на Британских островах вызывает тревогу. Но пока энтузиасты бьются за любимый вид спорта, есть надежда, что футзал переживёт это смутное время.

Игорь Смирнов

Поделиться
Комментарии