Борис, на официальном сайте БФЛ опубликовано заявление Лиги о переносе старта второго сезона на апрель.

Да, действительно, принято такое решение. Мы со всей серъезностью относимся к вопросам безопасности и здоровья всех участников спортивного процесса. Мы следим за ситуацией во всех регионах и после тщательного анализа решили отложить старт сезона на апрель. Здесь есть ряд факторов, о которых хотел бы упомянуть: во-первых, наша основная задача – обеспечить возможность клубам получать международную игровую практику, во-вторых, не нарушать планов клубов в национальных соревнованиях. Вследствие откровенно скомканного коронавирусного 2020-го года, все календари - и УЕФА, и национальных первенств - сейчас настолько часто претерпевают изменения и настолько неопределены, что мы просто не имеем права создавать дополнительный стресс для клубов, а также волновать федерации и международные организации своей прагматичной активностью. Мы готовы стартовать и раньше апреля, но для этого эпидемиологическая обстановка должна вернуться в понятное русло.

Как вам далось такое решение?

С точки зрения спортивной – оно далось нелегко, ведь проделана большая работа и все уже готовы померяться силами на паркете. С точки зрения околоспортивной – это жизнь, это процесс, и мы продолжаем работать и стараемся не тратить время впустую, а стать еще чуточку лучше во всех смыслах.

Что может послужить более раннему началу второго сезона?

Международный календарь и снижение заболеваемости коронавирусом в регионах проведения матчей Лиги.

Сколько потребуется времени для организации старта, если ситуация улучшится?

Предварительные договоренности со всеми партнерами уже есть, поэтому втечение 2-3 недель мы можем стартовать без каких-либо сверхусилий.

Будут ли изменения в формате проведения чемпионата БФЛ из-за смещения календаря?

Мы идем в ногу со временем и тем, что происходит вокруг нас. Есть «запасной» формат проведения Балтийской Футзальной Лиги, но об этом мы сможем поговроить отдельно, если решим прибегнуть к нему.

Будут ли приняты во внимание пожелания клубов по изменению формата?

Разумный диалог со всеми заинтересованными в развитии футзала всегда был, есть и будет. Позиции клубов очень важны для нас – это дает возможность принимать взвешенные решения.

Как будет функционировать Лига в период вынужденной паузы?

Нам всегда есть чем заняться. Помимо фактической организации соревнования есть еще множество вопросов и задач, находящихся в работе. И не забывайте, за сезоном 2020/2021 уже проглядывается следующий.

Поделиться
Комментарии