После пятничного совещания правления Центристской партии реформисты сделали предложение приступить к переговорам по созданию коалиции Isamaa и СДПЭ. Как вы считаете, смогут ли они прийти к договоренности или Партия реформ вновь окружным путем вернется к центристам?

- Можно было ожидать, что Кая Каллас сделает теперь предложение соцдемам и Isamaa. Это был очень понятный следующий шаг. Сейчас все зависит от Isamaa и того, насколько высоко они ”задерут” свою цену. Они в любом случае в преимущественной позиции, хотя у них всего 12 мандатов в Рийгикогу, потому что они теоретически входят в каждую коалицию. На самом деле, вам надо спросить у Хелира-Вальдора Сеэдера, каков их план.

Это обязательно. Однака как вам видится со стороны — насколько вероятно, что Isamaa примет предложение Партии реформ, или скорее будут пробовать создать коалицию с Центристской партией и EKRE?.

- Если попробую влезть в шкуру Сеэдера, то думаю, что Isamaa не может позволить того, чтобы они были в коалиции, а EKRE — в оппозиции. Тем самым EKRE к следующим выборам заберет себе их голоса. ”Отечество” не сможет быть более убедительной для своих избирателей, чем кричащая с оппозиционной скамейки.

Я бы не была очень оптимистична в отношении рождения такого тройственного союза, и именно благодаря Isamaa. Плюс еще то, что отношения с социал-демократами такие, какие есть. Это, конечно, не слишком относится к делу, однако создает дополнительный напряженный фон.

Что мы думаете о возможности быть следующие 4 года в коалиции с Isamaa и EKRE?

- Ну слушайте, я же ”прокремлевская раковая опухоль”, конечно, мне это не нравится! Мой выбор — это точно Партия реформ.

Предположим, что Isamaa в понедельник откажет реформистам. Может ли это означать, что Партия реформ вновь вернется к Центристской партии и будет более готовой к компромиссам, или для них этот корабль уже ушел?

- Если Партия реформ вернется и не станет сразу же проводить красные линии толстым карандашом, то конечно мы будем разговаривать!

Какие настроения царили в партии последние пару дней? Люди довольны отказом на предложение реформистов или атмосфера все-таки слегка беспокойная?

- У нас было голосование в правлении. Голоса разделились 15-2. Сами видите, что больше, что меньше. Я считаю, что правление партии отражает-таки по большей части внутреннюю жизнь партии. Нас всех избрали члены партии.

Какой ход вещей Вам кажется наиболее реалистичным? Когда мы получим новое правительство и кто в него войдет?

- Я не стану спекулировать на эти темы. Здесь есть еще один фактор, которые не способствует конструктивнйо дискуссии. Уже по сути началась избирательная кампания на выборах в Европейский парламент. Партии во время кампаний не очень конструктивны. Здесь все участники могут заработать в ходет переговоров какие-то пункты, чтобы на выборах выглядеть лучше.

Я не могу назвать ни сроков, ни состава. Честно!

Поделиться
Комментарии