Уже довольно долго в интернете, да и по телевидению демонстрируются предвыборные клипы, цель которых — убедить народ, что Партия реформ во все времена была борцом за интересы пожилых людей и буквально не щадя сил отстаивала рост пенсий. И по композиции, и по содержанию эти клипы удивительно напоминают аналогичную телерекламу к выборам в Рийгикогу в 2007 году, когда Андрус Ансип клялся, что экономическая политика реформистов приведет к тому, что за четыре года пенсии вырастут в два раза. У Партии реформ с того времени было целое десятилетие, чтобы претворить в жизнь свою величественную экономическую политику. Но и этого оказалось, увы, мало, для выполнения ими своего обещания.

Разумеется, по мере роста экономики каждый год с 1 апреля растут пенсии по старости. К примеру, в этом году пожилых людей ожидает рост пенсий на 8,4%. Правда, рост этот не зависит ни от одной партийной рекламы и от обещаний ни одной из партий. Индексация пенсий происходит на основе государственного Закона о пенсионном обеспечении с учетом поступления социального налога и общего роста цен. Как ни печально, но только лишь эта мера не гарантирует нашим отцам и матерям, дедушкам и бабушкам достойную старость.

Внеочередное повышение пенсий последний раз в Эстонии проводилось в 2005-2007 годах, когда по инициативе Центристской партии, которая на тот момент входила в правительство, средняя пенсия по старости выросла за несколько лет более чем наполовину. Без тех принципиальных решений, на основе лишь экономического роста, пенсия сейчас была бы на 100 евро меньше.

К сожалению, сегодня план центристов по внеочередному повышению пенсий подвергается резкой, но безосновательной критике. Но ведь никому не приходит в голову отменить решение по внеочередному росту пенсий, принятые в 2005-2007 годах! Потому что в 2019 году трудно себе представить среднюю пенсию по старости, не достигающую 400 евро.

Экономические успехи Эстонии в предшествующие годы, как ни прискорбно, прошли мимо нашего старшего поколения. Хотя именно они внесли наибольший вклад в создание и развитие нашего государства и сохранение нашего народа. Старшее поколение трудилось в поте лица, чтобы нам, молодому поколению, жилось лучше и именно им мы должны быть благодарны за все достижения нашего государства. Поэтому мы считаем просто позорным и недопустимым, что 47,5% всех пожилых людей в Эстонии живут в относительной бедности — это самый плохой показатель среди государств Европейского Союза.

Реальность такова, что без внеочередного роста пенсий наши пожилые люди из-за черты бедности выбраться не смогут. Именно поэтому Центристская партия обещает вместе с индексацией повысить в следующем году пенсию по старости на 100 евро. Только так, индексация большей пенсии приведет к лучшему результату, а именно к тому, что в 2023 году пенсионеры смогут получать до 700 евро на руки. Для того, чтобы пенсия по старости и в дальнейшем была освобождена от налогообложения и у пожилых людей была мотивация оставаться активными участниками рынка труда, мы поднимем планку не облагаемого налогом дохода для пенсионеров до 750 евро в месяц!

Мы считаем, что обеспечение пенсионерам достойной старости и улучшение их финансового положения должно стать приоритетом для всех партий Эстонии. Необходимо взглянуть правде в глаза и признать, что только лишь ежегодная индексация пенсий к таким результатам не приведет и доказательством тому являются последние 12 лет, которые четко показывают, что экономический рост — не является гарантом достойной пенсии для наших пожилых людей. Поэтому, чтобы искоренить бедность среди пенсионеров и улучшить их экономическое положение необходимо провести внеочередной рост пенсий уже в следующем году. Добьемся лучшего положения для наших пенсионеров вместе!

Поделиться
Комментарии