Ясно, что одним из основных вопросов является налоговая политика. Ратас заверил, что Центристская партия поддержит такие налоговые изменения, от которых выиграет большинство в обществе, а не только самая богатая часть. "Мы не согласимся с налоговым изменением стоимостью несколько сотен миллионов, которое прибавит 100 евро в месяц зарабатывающим 2100 и больше в месяц людям, но не улучшит уровень жизни пожилых или работающих людей с низкой и средней зарплатой", — сказал председатель Центристской партии.

Он говорит о планах Партии реформ. В утренней передаче ETV Кая Каллас сказала, что они хотят, чтобы освобождение от уплаты подоходного налога в размере 500 евро действовало в отношении всех, чтобы была единообразная налоговая система, не карающая за усердие — она заявила, что здесь реформисты не согласны пойти на компромисс, передает rus.err.ee.

Ратас добавил в присланном Delfi комментарии, что еще одно условие, от которого на коалиционных переговорах не отступятся, это внеочередное повышение пенсий. "Рост экономики на протяжении лет непозволительно проходил мимо пожилых людей Эстонии, и пенсии по старости более десяти лет не повышали во внеочередном порядке. Мы должны вместе вкладывать в то, чтобы построившие Эстонию работой и воспитанием детей люди больше ценились в нашем обществе", — подчеркнул он.

Повышение детских и семейных пособий также является для Центристской партии одним из основных пунктов на коалиционных переговорах. Ратас указал, что коалиция должна по-прежнему стоять за сельскую жизнь и нельзя возвращаться в то время, когда земледельцы были в нечестном положении по сравнению с коллегами в Евросоюзе и не получали от государства пособия на переход. "Важная часть сельской жизни — сбалансированное региональное развитие, и при этом, несомненно, необходимо и развитие и расширение бесплатного общественного транспорта", — считает Ратас.

Также Центристская партия не согласна с правительством, которое сломает солидарную систему здравоохранения. "Мы исключим все решения, которые сделали бы доступность врачебной помощи зависимой от кошелька человека, и не согласимся с отменой являющегося основой пенсионной системы и государственного медицинского страхования социального налога. Сегодняшнее правительство договорилось, что в течение пяти лет в здравоохранение вложат еще 300 млн евро".

Кая Каллас считает неприемлемыми послабления в вопросах гражданства и образования

Как сообщает rus.err.ee, сегодня в утренней программе на ETV Кая Каллас заявила, в каких вопросах реформисты не согласны пойти на компромисс: "Есть три основные темы. Во-первых, налоговая политика. Мы хотим, чтобы освобождение от уплаты подоходного налога в размере 500 евро действовало в отношении всех, чтобы была единообразная налоговая система, не карающая за усердие".

Второй темой она назвала политику гражданства: "Мы хотим, чтобы гражданство давалось с соблюдением языковых требований, люди учили наш язык и знали конституцию".

"Третье большое отличие — это эстонский язык и эстоноязычное образование. Мы хотим, чтобы образование было эстоноязычным с детского сада. Центристская партия желает сохранить русскоязычные детские школы и таким образом продолжать поддерживать расколотость двух общин", — добавила председатель Партии реформ.

Единственная партия, с которой Каллас исключает сотрудничество в правительстве, стала Консервативная народная партия Эстонии.

Поделиться
Комментарии