Уважаемые соратники по партии!

Дорогие гости!

Благодаря повседневной работе и самоотдаче каждого из нас, Центристская партия руководит правительством уже 676 дней. Это больше, чем удавалось удержаться у власти большинству правительств в Эстонии после восстановления независимости. Я хочу от всего сердца поблагодарить вас всех за это достижение.

Разумеется, я не думаю, что два года пребывания у власти — это большой срок. Далеко не так. Реформистская партия удерживалась в правительстве в течение семнадцати с половиной лет подряд. Мы можем за многое их критиковать, не соглашаться с проводившейся ими политикой, но должны признать, что удерживать власть Реформистская партия умела, и хорошо. От нас всех зависит, чтобы нынешний период правления Центристской партии тоже стал лишь началом чего-то гораздо большего.

Во временном измерении, однако, в разы важнее суть проводимой политики. Правительство Центристской партии, Социал-демократической партии и ”Исамаа” менее чем за два года поломало немало политических догм и приняло немало решений, которые раньше считались невозможными. Мы помним, что еще несколько лет назад всерьез обсуждалось, посильно ли государству повышать необлагаемый доход людей на десять или пятнадцать евро в год. При этом целью было довести не облагаемый подоходным налогом минимум к нынешнему году до 190, а в 2019 году — до 205 евро.

Руководимое нами правительство повысило необлагаемый минимум для большинства людей до 500 евро, увеличив тем самым доходы сотен тысяч людей. Согласно последним данным, нетто-доход вырос или сохранился на том же уровне у 86% получателей дохода. Сегодня отменять нашу налоговую реформу не собирается уже ни одна партия.

Благодаря таким мерам мы уже добились самого значительного в нынешнем веке падения налогового бремени для людей с низким и средним доходом. Перед приближающимися выборами в Рийгикогу установленный нами необлагаемый доход в 500 евро стал новой отправной точкой. Даже Реформистская партия обещает сохранить существующий не облагаемый подоходным налогом минимум, желая, правда, распространить его и на людей с более высоким доходом.

Разумеется, Центристская партия не поддерживает налоговых подарков для самых богатых. Мы добиваемся, чтобы от каждого изменения налоговой системы выигрывало молчаливое большинство общества, а не его крикливое меньшинство.

Но налоговая реформа — далеко не единственное наше достижение. На предстоящих парламентских выборах мы будем защищать все наиболее существенные решения нынешнего правительства. Мы хотим и в будущем обеспечить необходимые дополнительные средства солидарному здравоохранению. Мы считаем правильным продолжить выплату переходных субсидий крестьянам. Мы планируем сохранить и увеличить доходную базу и расширить права местных самоуправлений. Мы добиваемся продолжения роста зарплат учителей, работников культуры, ИТ-специалистов, ветеринаров, работников социального сектора и сферы внутренней безопасности.

Продолжить надо также сверхважную работу по укреплению солидарности общества — с длившимся десятилетиями противопоставлением людей надо покончить.

Для повышения значения местной жизни мы нынче законодательно установили День самоуправлений, который будет в дальнейшем отмечаться 1 октября как государственный праздник. Это маленький, но знаменательный шаг, который показывает, что мы ценим повседневную работу всех самоуправлений Эстонии и их вклад в повышение уровня жизни наших людей.

Уважаемый однопартийцы!

Дыхание приближающихся выборов в Рийгикогу с каждым днем все ощутимее. Наши основные конкуренты нервничают, ибо исследования общественного мнения показывают, что позиции Центристской партии укрепляются. Поэтому и атакуют нас на всех фронтах, при каждой возможности и все чаще. Будем же к этому готовы!

Согласно проведенным в 2018 году опросам, поддержка Центристской партии, действительно, постепенно, но уверенно растет. Это результат вклада и самоотдачи, за которые я хочу поблагодарить каждого члена партии и каждого ее сторонника. Однако я должен тут подчеркнуть, что высокий рейтинг сам по себе не дает еще ни одного голоса на выборах. Доверие каждого избирателя в течение предстоящих недель и месяцев надо заслужить, сохранить и закрепить.

В политике пять месяцев — это вечность. За это время вся картина может измениться до неузнаваемости. Мы видим, как в эти дни создаются несколько новых партий, и все политические силы активно вербуют новых кандидатов для выборов. Никто не дремлет, и тем более этого не можем себе позволить мы.

Самая важная роль и обязанность Центристской партии заключается в том, чтобы успешно руководить нашим государством, нашей столицей и десятками самоуправлений по всей Эстонии. Но наряду с этим нам надо изыскать достаточно времени и для проведения предвыборной кампании.

Я очень благодарен и счастлив, что работа Центристской партии по развитию Эстонии замечена и оценена. Я имею в виду не только высокие цифры поддержки, но и тех, кто к нам присоединяется.

К команде Центристской партии присоединился нынче Янек Мягги, который зарекомендовал себя на посту министра государственного управления, а до того — как успешный предприниматель. Дорогой Янек, большое спасибо тебе как за решение присоединиться, так и за всю работу и вклад в качестве очень важного и активного члена правительства.

Так же я благодарю Кайдо Хёэвельсона, который присоединился к нам в сентябре. Кайдо — активный застрельщик развития сельской жизни и надежный эксперт на азиатском направлении. Достижения Баруто в спорте и на телевидении способствовали формированию положительного облика Эстонии. Я уверен, что из него получится сильный мастер и в политике.

Недавно вступил в Центристскую партию и Яан Ыунапуу — бывший министр по делам регионов, ранее вносивший свой вклад в общее дело как депутат Рийгикогу и вице-мэр Тарту. Опыт, знания и трудолюбие Яана найдут в Центристской партии достойное применение. Добро пожаловать в нашу команду!

В Центристскую партию Эстонии пришло немало новых дельных людей из самых разных сфер, нашли обратный путь в партию и многие бывшие центристы. Все это свидетельствует, что мы — на правильном пути.

Дорогие однопартийцы!

Основное противостояние на выборах в Рийгикогу становится все четче. Хотим ли мы продолжить строительство заботливого и справедливого государства, отстаивающего интересы каждого своего человек независимо от его пола, возраста, национальности или места жительства? Или мы выберем правый переворот, и к власти придут партии, противопоставляющие различные группы общества и делящие наших людей на ”правильных” и ”неправильных”, на ”своих” и ”лишних”.

Центристская партия ценит все национальности, ценит как пожилых, предпринимателей и работников, так и молодежь и детей. Поэтому наша предвыборная платформа предлагает внеочередной рост пенсий, справедливую налоговую политику, большую поддержку молодым семьям. Мы концентрируемся на повышении уровня жизни людей в Эстонии, а не на поисках в обществе врагов народа.

И тут я прошу всех однопартийцев не поддаваться на провокации конкурентов. Не позволим предвыборным дебатам свестись к национальному вопросу. От наших аргументов будет мало толку в ситуации, когда другая сторона манипулирует эмоциями и страхами людей. Мы не раз видели, насколько далеко готовы заходить безответственные политики, чтобы получить голоса.

Мы предлагаем отмечающей свое столетие Эстонской Республике содержательные и достойные дебаты. Мы инициируем широкое обсуждение вопросов совершенствования налоговой системы, разумной экономической политики, имеющей перспективу модели здравоохранения, справедливой региональной и сельской политики. Мы будем искать наилучшие решения искоренения в обществе коррупции, алкоголизма и семейного насилия. Это, на самом деле, вопросы и темы, которые влияют на благосостояние людей и ощущение безопасности.

Конечно же, нельзя вести предвыборные дебаты, разглагольствуя и кидаясь случайными обещаниями. Если какая-то партия желает отмены социального налога, то об этом надо говорить прямо. Точно так же нужно, в таком случае, разъяснять избирателю честно, какие налоги для возмещения теряемых 3,2 миллиарда евро хотят повысить. Говорим ли мы об увеличении в разы подоходного налога или налога с оборота? Или же планируется ввести ряд новых налогов, о который предпочитают публично не говорить?

Я очень надеюсь, что целью не является ликвидация государственных пенсий и медицинского страхования. Это было бы уже в чудовищной степени безответственно и означало конец солидарного общественного устройства.

Дорогие единомышленники!

Мы идем на выборы в Рийгикогу не обещать невыполнимое, и не дурачить людей пустыми лозунгами. К избирателям надо относиться честно и уважительно. Центристская партия идет отстаивать уже достигнутое и, разумеется, с новыми четкими целями на предстоящие четыре года. Мы в правительстве уже многого достигли, но у нас есть еще немало хороших задумок и предложений, для реализации которых нам нужен более обширный мандат.

Мы просим у народа на предстоящих выборах доверия для резкого повышения пенсии по старости с тем, чтобы рост средней пенсии по старости составил в 2020 году в общей сложности 100 евро. Также мы хотим обеспечить уход на дому или место в доме призрения каждому нуждающемуся пожилому человеку.

Мы планируем повысить пособие на первого и второго ребенка до ста евро, чтобы достойно ценить каждого рождающегося в Эстонии ребенка. Одновременно мы считаем справедливым предоставить молодым семьям возможность приобретения домашнего очага без самофинансирования.

Мы добиваемся перестройки основных шоссе — Таллинн-Тарту, Таллинн-Нарва и Таллинн-Пярну в четырехрядные с помощью кредитов. В противном случае, еще и следующие 27 лет все останется в этом отношении только на уровне разговоров.

Одновременно мы стремимся к снижению акцизов на топливо и электроэнергию, чтобы затормозить рост цен и быть конкурентоспособными с соседними государствами. В отношении акцизов на алкоголь мы обещаем налоговое перемирие, поскольку их чрезмерно быстрый рост — результат ошибок как предшествующего, так и нынешнего правительства.

Одновременно нам хотелось бы реально привлечь жителей Эстонии к управлению государством — законодательно зафиксировать прямые выборы президента и расширить возможности народной инициативы и референдума. Мы могли бы также в последующий избирательный период применить принцип вовлекающего бюджета, т.е. дать людям возможность самим решать относительно использования определенных сумм государственного бюджета. Ведь речь идет о деньгах, заработанных трудом самих налогоплательщиков.

Центристская партия никогда не боялась спрашивать у народа его мнение и учитывать его. Наоборот, мы поддерживаем решения народа и в том случае, если они не совпадают на все сто процентов с нашими предпочтениями.

Именно поэтому я с момента вступления в должность говорил, что я — премьер-министр избирателей не только Центристской партии. Моя цель — быть премьер-министром для всех людей в Эстонии, для каждого избирателя Реформистской партии, ”Исамаа” или Свободной партии, для каждого сторонника Консервативной народной партии или носителя социал-демократических убеждений. И именно из этого принципа должны исходить все политики как на государственном, так и местном уровне.

Наряду с большим вовлечением народа, мы планируем продолжить еще более усиленно проведение региональной политики. Вся Эстония должны жить, а не только ее крупные центры притяжения. Я считаю правильным интенсивнее переводить государственно оплачиваемые рабочие места в уезды, потому что людей, способных внести вклад в развитие государства, много по всей Эстонии. А значит, и присутствие государства должно быть ощутимо в каждом уезде.

Мы уже инициировали две существенные региональных программы по развитию Ида-Вируского уезда и Юго-восточной Эстонии. Можно сделать еще шаг вперед и перевести главную контору” Эстонэнерго” в Ида-Вирумаа, а Центр управления государственными лесами — в Юго-восточную Эстонию. Нам надо также поддерживать предпринимательство в регионах и проекты, связанные с инфраструктурой. В пример можно привести Силламяэский порт, где можно в сотрудничестве с частным сектором восстановить судоходную линию Силламяэ-Котка. Такого рода региональные инвестиции создают новые рабочие места и способствуют экономическому росту во всей Эстонии, наращивают наш потенциал в области туризма.

У Центристской партии, действительно, немало хороших идей, касающихся развития нашей страны. Я привел лишь некоторые, наиболее существенные из десятков и сотен. Мы опубликуем предвыборную платформу Центристской партии целиком в январе и готовы защищать и разъяснять все свои позиции.

Дорогие соратники!

Чтобы выиграть парламентские выборы, нам нужны действенные решения, взвешенные аргументы, нужна сильная и сплоченная команда. Столь же, если еще не более важно, избежать ошибок. Давайте не затевать дебаты, которые мы вести не хотим. Давайте не принимать решения, о которых мы назавтра будет сожалеть. Давайте в предвыборной борьбе не переходить на личности и пошлости. Давайте придерживаться взвешенной и разумной центристской линии.

В последние месяцы мы уже были свидетелями многих взаимных исключений и, так сказать, прочерчивания красных линий. Центристская партия подобного сорта игры в песочнице правильными на считает, уважая волю избирателя. В случае победы мы создадим правительство с теми партиями, союз с которыми позволит нам в наибольшей степени реализовать свою программу и свои обещания.

Наши красные линии проходят не по партиям или политикам, а исходят из мировоззренческих позиций Центристской партии. Мы не согласны с ползучей приватизацией здравоохранения. Мы не допустим налоговых преобразований, от которых выигрывает линь наиболее состоятельная часть общества. Совершенно очевидно, для нас неприемлемы раскалывающая общество политика и преобразование в порядке ударного субботника всей постановки образования. Мы поддерживаем взвешенную, справедливую и ведущую вперед все общество политику.

Дорогие единомышленники!

Нас ждут впереди пять трудных, полных вызовов, но в то же время интересных и изобилующих возможностями месяцев. Всем членам нашей партии надо поднапрячься и в государстве, и в местных самоуправлениях, где мы у власти. И еще большая работа предстоит там, где мы сегодня в оппозиции.

Мы готовы работать как в городе, так и в деревне, как в будни, так и в выходные. Центристская партия уже настолько богата опытом, что мы не рассчитывает выиграть выборы спуртом в последнюю минуту или с помощью дорогой рекламной кампании. Доверие народа надо завоевывать изо дня в день, работая и прилагая усилия, не только до, но и после выборов.

При этом Центристской партии надо гораздо больше внимания уделять расширению своего влияния также в социальных медиа, и интернете в целом. Эту работу может и должен делать повседневно каждый из нас, кампанейщина тут недопустима. Наша активность станет еще больше, поскольку сегодня Совет уполномоченных примет, очевидно, знаковое заявление в связи с электронным голосованием. Мы предлагаем прекратить нерациональное противостояние, а вместе этого искать решения, как сделать электронное голосование боле прозрачным и защищенным.

Дорогие друзья!

Основной вопрос приближающихся выборов в Рийгикогу не в том, кто выиграет и кто проиграет? Основной вопрос в том, как после выборов продолжать строительство более справедливого, более зажиточного и более сплоченного общества. Жители Эстонии заслуживают правительства, которое добивается благополучия всех живущих здесь людей, а не праворадикальной коалиции, которая воздвигает стены вместо мостов и вместо протянутой дружеской руки ищет врагов.

Я уверен, что людям в Эстонии достанет мудрости выбрать наилучший путь развития своего государства. Наш долг — доказать, что именно Центристская партия выступает за благополучие людей, хочет и может нести ответственность за правительство. Причем не только в хорошие, но и трудные времена. Не только в крупных центрах, но и в сельских регионах. И независимо от того, какой партии до сих пор отдавал человек свой голос.

Дорогие однопартийцы! Я хочу поблагодарить вас всех за работу и усилия, приложенные в течение последних лет и даже десятилетий.

Хочу также заранее выразить вам признательность за совместные усилия в течение предстоящих пяти месяцев и самоотверженную отдачу в последующем.

Сил тебе, Эстония!

Сил тебе, Центристская партия!

Поделиться
Комментарии