По словам старейшины Пыхья-Таллинна Раймонда Кальюлайда, возглавившего избирательный список в первом избирательном округе, опыт и широкий кругозор Каца определенно оказались бы полезны в Рийгикогу. ”Особенно в нынешнее время, когда внутренняя и внешняя политика преподносит множество вызовов, важны люди, которые помнят из истории больше, чем утренние заголовки новостных порталов или чьи-то посты в Фейсбуке”, — отмечает Кальюлайд.

Как сказал Йосеф Кац, когда он начинал работать журналистом, его часто спрашивали, почему из всех направлений он выбрал именно походы в замок Тоомпеа и дом Стенбока? ”Тогда я ответил, что политика сегодняшнего дня — эта история завтрашнего дня. Испытать себя в роли ”творца истории” — тайная мечта любого историка, так почему бы не попробовать?”, — сказал Йосеф Кац

Йосеф Кац отметил также, что выдвигаться по списку Центристской партии он решил из-за программных установок партии, которые очень близки ему. ”Социальная справедливость и формирование крепкого среднего класса — близки мне. Вспоминая недавнее прошлое, стоит помнить: наиболее динамично и целенаправленно ЭР развивалась в те годы, когда центристы входили в правящую коалицию или, возглавляли ее. Надеюсь, мой вклад поможет сохранить центристам ведущие позиции”, — сказал Кац.

Йосеф Кац — культуролог по специальности, окончил Таллиннский университет. На протяжении пятнадцати лет работал журналистом в газетах ”Молодежь Эстонии” и ”Столица”, преподавал в Таллиннской еврейской школе. Автор книг ”Старый Таллинн: четыре времени города”, ”Городской голова Гиацинтов”, ”Любовь и смерть в Старом Таллинне” и других.

Поделиться
Комментарии