Вопреки распространенному мнению о том, что э-голосовавние благоволит определенным партиям, ученые Тартуского университета Кристьян Вассил и Михкель Солвак в своих научных работах пришли к выводу, что это не так Просто избиратели определенных партий предпочитают именно этот способ голосования.

Также говорится о том, что э-голосование противоречит Конституции, по которой выборы в Рийгикогу проходят в первое воскресенье марта. Но также там сказано, что возможность принять участие в выборах должна быть предоставлена максимальному количеству имеющих право голоса людей (например, посредством предварительного голосования, голосования за границей, э-голосования). Кроме того, дата выбора лишь фиксирует временную точку, что не исключает возможности отдать своей голос до этого.

В противовес другому распространенному мифу, голоса уничтожаются не сразу. По закону сохранять голоса следует до окончания рассмотрения всех жалоб и объявления результатов, вне зависимости от того, сколько времени на это уйдет: хоть месяц, хоть два. Только после этого уничтожаются и э-голоса, и бумажные бланки. Объявление результатов означает, что все стороны приняли результаты и претензий предъявлять не намерены.

Некоторым скептикам кажется подозрительным, что с каждым годом в э-голосовании принимает участие все больше пожилых людей. Но в Эстонии ИД-карта является повседневным средством, которым действительно пожилые с течением времени пользуются все чаще. Статистика также никак не подтверждает наличие непропорционально большого числа пожилых избирателей.

Что касается слухов о массовых голосованиях в домах по уходу, то в действительности нет ни одного факта, который подтверждал бы это. Хотя организаторы выборов, конечно, подчеркивают, что в домах призрения ни в коем случае нельзя хранить вместе ИД-карты и ПИД-коды. Последние должны оставаться у близких.

Еще один миф касается недоступности э-выборов для наблюдателей. Но это не так. Наблюдатель может следить за всеми действиями организаторов э-голосования. Перед началом э-голосования государственная служба выборов проводит для наблюдателей обучение, в котором может принять участие любой желающий.

Многие вменяют системе, что человек никак не может проверить, куда ушел его голос. Но и это не так. В течение получаса после голосования избиратели могут проверить, дошел ли его голос до сервера и не установлено ли на компьютере соответствующего вредоносного программного обеспечения. Хотя доверие к системе, безусловно, также играет важную роль. Такую же, как и доверие в отношении работника избирательного участка.

Поделиться
Комментарии