В своей речи Ратас сказал, что после восстановления независимости дела у Эстонии шли хорошо и мы стали европейским социальным государством, однако при этом среди нас есть те, у кого не все так хорошо. Он отметил, что следует исходить из того, что нас объединяет, а не подчеркивать то, что нас различает.

Далее Ратас выразил признание EKRE и Isamaa за то, что они были готовы к компромиссам, и пообещал, что коалиция будет стоять за свободную и безопасную Эстонию. Курс внешней и оборонной политики будет прежним. ”Мы хотим, чтобы чувствовали себя безопаснее”, — сказал он.

”Мы должны уважать всех проживающих в Эстонии людей, их взгляды и мнения”, — добавил он.

Также Ратас отметил важность поднятия благосостояния пенсионеров, борьбы с семейным насилием, увеличения финансирования науки, поддержки местных предпринимателей, развития инфраструктуры. Он пообещал, что будет проведена тщательная ревизия государственного бюджета и пересмотрены все источники расходов и доходов.

Обращаясь к оппозиции, Ратас отметил, что как премьер-министр хочет видеть в ней партнера, с которым можно сотрудничать и общаться.

Полностью речь можно прочитать здесь.

После речи присутствующие задали Ратасу вопросы и приступили к голосованию.

За наделение Ратаса полномочиями для формирования правительства проголосовало 55 депутатов, 44 — против. Двое депутатов отсутствовали (Айвар Сыэрд и Эркки Келдо).

Поделиться
Комментарии