"Isamaa и EKRE вместе образуют прочное патриотическое мировоззрение. Это само по себе достижение в эстонской политике. Позиции Центристской партии, без сомнения, от этого отличаются с момента восстановления независимости. Но я считаю, что председатель Центристской партии Юри Ратас готов к компромиссам. В общем и целом, полагаю, что в таком правительстве (центристы + EKRE + Isamaa — прим. ред.) национальные интересы Эстонии будут защищены", — передает rus.err.ee слова Рюйтеля, сказанные в интервью ERR.

"Мы 10-15 лет живем в стране, где все решает капитал. Часто эти решения принимает иностранный капитал. Мы должны развивать национальный капитал, а также противостоять попыткам злоупотреблять нашими природными ресурсами", — отметил Рюйтель, говоря о вызовах, с которыми столкнется новое правительство.

Большое беспокойство у почетного председателя EKRE вызывает также низкая рождаемость на фоне бесконтрольного ввоза иностранной рабочей силы с востока.

"Если мы ввозим в год 10 000 работников из Украины, Белоруссии или России, то я с этим не согласен. Эстонское государство не должно строить свою жизнь на такой основе", — сказал Рюйтель, добавив, что дефицит рабочих рук надо решать возвращением на родину эмигрировавших за границу в поисках работы эстонцев.

Поделиться
Комментарии