В субботу, 8 марта, президент США Барак Обама позвонил президентам Эстонии, Латвии и Литвы в связи с ситуацией на Украине. По сообщению пресс-службы Президентской канцелярии, президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес в ходе разговора вспомнил про 1940 год.

О чем мог еще вспомнить президент Эстонии, чем мог помочь урегулированию кризиса? Законами Бронзовой ночи, сопоставимыми с т.н. драконовскими законами на Украине? В январе этого года ЕС потребовал от Украины отменить "драконовские законы". Их отменили. Сопоставимые с ними положения эстонского закона действуют и сейчас. Но это никого не смущает.

В советском прошлом эстонские политики ищут "сравнения" против России, не замечая изменяющегося мира. Сложно быть переговорщиком, когда ты уже на определенной стороне. Выступать посредником в межнациональных отношениях Эстония сейчас вряд ли способна, так как у нашей страны отсутствует серьезный опыт сотрудничества с национальными меньшинствами в самой Эстонии. Желание сотрудничества было в принципе заложено в Манифесте ко всем народам Эстонии, и я все еще надеюсь на то и добиваюсь того, что мы вернемся к этим основополагающим принципам существования Эстонской Республики.

В ноябре прошлого года президент Ильвес выступал на технологической выставке ИКТ 2013. Он заявил тогда, что все замечательно, а люди слишком много жалуются. Там же президент привел в пример Народное собрание. Президент отметил этот общественный инструмент в связи с положительным опытом вовлечения граждан в принятие решений. Президент не стеснялся употреблять такие слова, как "глупость", "тролли" и "популисты". Защитой от всех этих явлений, по его мнению, стала ИТ- система с поддержкой ID-карт для регистрации предложений в Народном собрании.

Прошло уже больше года с подачи предложений, а, насколько мне известно, ни одно предложение, сделанное представителями русской общины Эстонии или имеющее для общины значение, не было воплощено в жизнь или даже рассмотрено. Такие предложения поступили как минимум от девяти человек. Народное собрание, на которое ссылается президент, стало результатом появления т.н. Хартии 12, которую подписали около 18 тысяч человек. За конституционное право получать образование на русском языке была отдана 35 841 подпись, но президент, правительство, Министерство образования и науки предпочитают их не замечать, а начинают рассуждать за русскую общину о том, что для нее хорошо.

Благодаря роману "Братья Карамазовы" Достоевского стало крылатым выражение "целый мир не стоит одной слезы ребенка". Сегодня, на мой взгляд, мы живем в мире, где этот принцип перевернут с ног на голову. Сегодняшний порочный принцип можно сформулировать как "делай все, что угодно, пока есть хотя бы один человек, которому это выгодно".

Когда я читаю о том, что министр обороны России Шойгу понятия не имеет, откуда в Крыму появились современные бронеавтомобили "Тигр" и "Рысь", я вспоминаю президента Эстонии Ильвеса и министра образования и науки Аавиксоо, которые упорно не замечают русскую общину Эстонии.

Да будет мир между народами!

Поделиться
Комментарии