В эти выходные в Таллинне, в Спортхолле "Кристийне", проходила Международная выставка кошек.

Если бы мы могли совершить путешествие во времени на четыре тысячи лет назад, то увидели бы в плодородной долине Нила существование египетской цивилизации. Жил этот народ под властью фараонов, которых почитал как богов на земле. В невероятном блеске и великолепии эти живые боги жили в огромных дворцах. Стены дворцов были украшены священными иероглифами и прекрасными изображениями разнообразных животных, среди которых была и кошка, иногда с золотыми кольцами в ушах и драгоценными камнями на шее. Эта кошка олицетворяла собой египетскую богиню любви и плодородия. Богиня имела голову кошки и тело женщины. Звали ее Баст, Бастет или Пашт. Достоверно известно, что появление кошки в Древнем Египте относят к 2000 году до н.э. И с этого момента и до наших дней кошка живет рядом с нами и является нашим верным и преданным другом.

Самая первая выставка кошек состоялась в Англии, в Лондоне 13 июня 1871 года, в Crystal Palace. Организатором первой выставки, проводимой по определенным правилам, и разработчиком первых в мире стандартов пород кошек был Гаррисон Уайр — "отец современной фелинологии". Уайр признавался, что основной целью его деятельности было воспитание в людях хорошего отношения к кошкам, уважения и любви к этим животным, чтобы и в домашней кошке, сидящей у камина, люди видели красоту, на которую раньше не обращали внимание.

С тех пор было сделано немало, чтобы это зрелище стало еще более привлекательным и красивым, удивляло нас разнообразием пород и окрасов, которыми не перестают восхищаться люди. Выставки интересны не только владельцам выставляемых кошек, но и зрителям, посещающим их. Для самих владельцев кошек выставка похожа на экзамен, на котором их питомцам выставляют самые настоящие оценки; и делают это судьи-эксперты.

Судья-эксперт — это компетентное лицо, обладающее большим опытом и знаниями, и оценивающее красоту животных и их соответствие стандарту породы. Оценка на выставке не носит праздный характер: только лучшие из лучших животные допускаются для дальнейшего разведения, чтобы получать здоровое и гармоничное потомство.

На этой выставке судьи были из самых разных стран Европы (Финляндия, Чехия, Польша, Эстония) и России. Судьи оценивали более 600 животных самых различных пород. Здесь были и красавцы в роскошных шубах мейн — куны, являющиеся одними из наиболее крупных домашних кошек; и норвежские лесные кошки, своим видом напоминающие диких; изящные и благородные кошки абиссинской породы с их ни с чем не сравнимым тиккированным окрасом шерсти, характеризующимся двойным или даже тройным разбиванием каждой шерстинки — такой окрас также называют "кроличьим"; и знаменитые персидские кошки с их "кукольными" мордочками и ниспадающей мягкой шерстью; сфинксы, никого не оставляющие равнодушными из-за своей необычной внешности; американский курл — кошки с отогнутыми назад кончиками ушей, благодаря которым их нельзя перепутать ни с одной другой породой; и многие-многие другие породы кошек.

Происхождение многих пород кошек сопровождается красивыми легендами. Так, например, по одной из версий, кошки породы "русская голубая" впервые появилась в царских дворцах в России, и у последнего русского императора был домашний любимец этой породы — кот по кличке Васька. Согласно другой версии, изначально кошки этой породы появились в Архангельске, откуда иностранные купцы вывезли их в другие страны мира. Есть своя легенда и у абиссинских кошек — считается, что они могут быть потомками священной кошки Древнего Египта. Современный абиссинский кот — почти точная копия изображения тех священных животных, которые жили при фараонах почти четыре тысячи лет назад. Оставили свой след в легендах и сиамские кошки. Их происхождение берет свое начало во дворцах Сиама (нынешнего Таиланда), и они стали известны остальной части человечества после того, как королевская семья подарила их заезжим знаменитостям.

Конечно же, все любители кошек хорошо знают, что все это не более чем красивые истории. Любая породистая кошка — результат огромной селекционной работы. Выведение любой породы кошек — огромный труд многих людей на протяжении нескольких лет. Заводчики породистых кошек тратят все свое свободное время на своих питомцев; к тому же, племенное разведение  — достаточно дорогостоящее увлечение. Значительная часть расходов связана с уходом за кошкой и заботой о ее здоровье, с визитами к квалифицированному ветеринарному врачу, приобретением специальных кормов для кошек премиум-класса, поездками на выставки в другие страны.

Те же самые оригинальные сиамские кошки, которые до сих пор обитают в Таиланде, имеют мало общего с современными выставочными представителями этой замечательной породы. Косые глаза, загнутый хвост, приземистое тело, закругленная голова — по всем этим признакам сегодня их бы просто дисквалифицировали на выставках.

Главное преимущество породистой кошки заключается в том, что она с наибольшей вероятностью унаследует привлекающие нас своеобразные родовые черты. Некоторые породистые кошки привлекают нас окраской своей шерсти, другие — своими неподражаемыми особенностями. Например, название породы Рагдолл (в переводе — "тряпичная кукла") происходит из-за умения этой кошки полностью расслабиться — "обмякнуть" — когда ее берешь на руки, подобно настоящей тряпичной кукле.

Для посетителей выставка кошек — это возможность сразу же увидеть в одном месте большое множество различных пород. Многие приезжают сюда всей семьей, чтобы решить, какой же породы они хотели бы приобрести котенка. Иногда они посещают не одну выставку, прежде чем смогут окончательно найти своего маленького члена семьи.

Для владельцев кошек выставка — это еще одна возможность пообщаться и обменяться накопленным опытом и знаниями.

И для всех нас вместе выставка — это еще одна возможность насладиться великолепием, красотой и грацией этого животного однажды несколько тысяч лет назад получившего статус полубогини.

Поделиться
Комментарии