"Раньше было плохо, а теперь хорошо!" Был такой супер-слоган советских времен. До революции большевиков было плохо. После — хорошо. А сегодня этот лозунг вывернули наизнанку и получилось тоже убедительно: "Раньше было хорошо, а теперь плохо!".

Теперь вот кризис, судьбы человечества, угнетенное меньшинство… Посмотрел комментарии двух- и трехгодичной давности на порталах. И — те же самые слова: о, как нам плохо!

Ждали когда-то светлого будущего, коммунизма. Ничего, не пищали. Боялись отправиться за писк в Мордовию, в лагеря для политзеков. Там будет похуже. Неважно, главное, улыбались и пили водку на демонстрациях первого мая и седьмого ноября. И рассказывали анекдоты про Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева. Был КВН.

Пошел в библиотеку и полистал местные газеты 90-х годов. "Русский Телеграф", например. Так и тогда все было плохо! Ну, а когда прочел листовки "Интердвижения" с позиций сегодняшнего дня, точно стало плохо: там говорилось, что будет совсем плохо. Стоит Эстонии стать самостоятельной, как она погибнет. Чуть не прослезился. Вспомнил Некрасова, заядлого картежника и гуляку, который пописывал для продажи душещипательные стишки: "Кому на Руси жить хорошо", "У парадного подъезда". Уже тогда было плохо? Еще у Некрасова есть поэма "Параша". Рекомендую. Очень загадочная славянская душа. Продать творение о страданиях, чтобы напиться и перекинуться в картишки.

Но оставим в стороне дела давно минувших дней.

Есть такая порода нытиков и записных плакальщиков. Они не хотят нормально жить. То ждут завтрашнего дня, то рыдают по прошлому. Настоящего для них нет.

А ведь сегодня такое же, как вчера: взошло солнце, пошел дождь, выпал снег, редкие ясные деньки манят на пляж или в поездку на отдых, в лес по грибы и ягоды. Но плакальщик, не почистив зубы, садится к компьютеру и лезет на сайты. Ищет, куда плеснуть свою желчь. Одни ждут прихода Псковской воздушно-десантной дивизии. Другие просят ракет на свои головы и собственные семьи. Третьи двадцать лет пророчат гибель Эстонии.

Так проходит их день и год, и век.

Омерзительное чувство стыда охватывает нормального человека, когда он возвращается с чьих-то похорон. Там, у свежей могилы, он тайком радовался, что еще не его очередь, что не он, никому не нужный уже, ждет погребения и забвения. Мысли о поминках с водкой и блинами грели душу. Вместо ежедневной радости жизни кто-то радуется оттягиванию своей смерти. И не понимает: его тоскливая повседневность недалеко ушла от погребения себя заживо.

Понимаю, как сложно каждодневно трудиться ощущать радость бытия. А стоит подумать, что прогулка по вечернему скверику или выезд на велосипеде в выходные, или на маленький пикник запоминаются куда прочнее череды тоскливых дней и ночей у вампира-монитора. И здоровья и долгих лет жизни такие маленькие радости приносят куда больше ругани в интернете. Не умаляю необходимости интернета и здорового желания обругать оппонента. Сбрасывается негатив, и вы еще получаете ответную информацию о своей личности.

Но вот вам приходит СМС от вашего мобильного оператора: поездка на острова вам, как клиенту, будет стоить триста с чем-то крон. Вы с досадой стираете мессидж. И не имеете возможности узнать новое, причем дешево. Вы не любите жить.

С досадой комкаете рекламные проспекты, вынув их из своего почтового ящика. Жалуясь на растущую дороговизну (а ведь все наоборот!), вы не смотрите на скидки до 70%.

Сейчас самое время полюбить себя и саму жизнь. Именно кризис и разочарование должны вас к этому подтолкнуть.

Так долго вы откладывали на потом прочтение рекомендованной когда-то книги. Лет с двадцати, наверное. Вы хотели сделать ремонт своими руками. Вы мечтали завести кошку или хомяка. Позвонить, наконец, старым друзьям. Написать письмо маме или бабушке — сесть, от руки на бумаге… Заклеить конверт и ждать ответа.

В конце концов, а не пора ли сходить в зубную клинику во время кампании и не почистить от камня зубы. Вместо 1800 крон всего 200!
Наконец, вы можете начать ходить в спортзал. Несмотря на свой возраст. Вам же под сорок или чуть больше. По классификации ЮНЕСКО молодостью считается возраст до 45 лет, потом начинается зрелость.

Это не полезные советы. Это реалии. Мы живем только несколько секунд, сейчас. Слышите — "сей-час". А получается, что вам жалко подарить себе радость. В конце концов, кто мешает построить вокруг себя стену, за которой ваше счастье и ваша крепость?

И завтра не будет ни хуже, ни лучше. Ибо обстоятельства сильнее вас. Будет так же. Если вы не измените себя.

Смотрите, чем люди в Эстонии жили в последние времена. Сначала много шума из-за приватизации жилья и споры из-за создания квартирных товариществ. Нервы.

Потом падение рейтинга русских партий и политиков. Ужас, какие нервы. И выборы, выборы…

Приватизация железной дороги. Американские паровозы. Можно подумать, вам это было позарез надо. Потом выкуп железной дороги обратно.

Как все вы радовались, когда Март Лаар ушел из премьеров и отдал власть реформистам и центристам, а потом пришла "Республика". После были выборы Рюйтеля. Потом еще оптимизм по поводу премьера Ансипа.

Потом Ансип стал плох. Появились дозоры, апрель 2007-го. И это — ваше все? А жизнь меж тем шла и шла мимо и мимо. Когда вы были заняты собой, а не протестами против гей-парадов или клеймением Юри Бема и Калева Ребане? Пятнадцать лет добровольного заключения — вместо пятнадцати лет счастья.

И в заключение скажу несколько слов о себе. Нескромно, нет ли, судить вам.

Однажды я понял, что наш маленький котелок в маленьком лесу на маленьком костерке булькает и кипит. В нем варится свой суп. Если очень сильно увеличить снимок с сателлита, то на карте мы увидим наш маленький огонек. А вокруг — громадные пространства мира. И нет ему дела до нашего костерка. Будет он гореть или нет, мир просто этого не заметит. Так и наша жизнь. Прогорим, остынет пепел. И никто не узнает. И никому нет дела. Кроме нас самих.

Так зачем мне и вам беспокоиться и волноваться по поводу и без повода. Мы ж не осуждаем и не приветствуем вспышку сверхновой звезды в Крабовидной туманности. Она вспыхнула и нас не спросила. Ей не холодно и нам не жарко. Лучше отведать супчику с дымком у ночного костра и посмотреть в звездные небеса. Вдохнуть запах прелой травы и ягод. Обругать комара. Спеть под гитару песню и увидеть промельк красных глаз барсука в кустах. Услышать стрекот белки и свисток далекой электрички.

Жить. Жить, а не выживать.

Не вспоминать про "носорогов" и "нациков", "наших" и ваших, про "чмо" и "это все наше", а поцеловать утром спящую женщину, заправиться клубникой из Тарту (сладкая!) и кофе. И поехать на работу. Войти в портал, просмотреть "горящие" туры. И отправиться в путь. В большой мир. Вот потеха будет, начни вы там делиться с портье или туристами из Франции или США, что премьер у нас такой и сякой, а крест свободы, а языковая инспекция…

Начните радоваться. Ведь лето. Ведь жизнь. Сей-час. Сегодня. И она у нас одна.

Поделиться
Комментарии