И раз мы все рубим в этом деле, то давайте на минуточку представим следующую картину. В году, например, 1993-м или даже 95-м главным дирижером Эстонского национального симфонического оркестра становится не национальный кадр. Что это будет, вернее, что это было бы? Это был бы национальный скандал. Более того, ни один нормальный человек не ответил бы утвердительно на вопрос, можно ли поставить во главе нашего национального оркестра, нет, не просто иностранца, а гораздо хуже — русского человека. И не местного, а гораздо страшнее — из самой России.

Наверное, есть все-таки нечто в этом магическом, нами так и недопонятом явлении — смена века, новое тысячелетие. Не знаю, как там в других городах и весях, а у нас только за десять дней января напроисходило такое, чего в конце прошлого века хватило бы с избытком лет на десять.

В Эстонии, разумеется, слышали, что есть такая русская музыка. И специалисты, за некоторым исключением, подтверждающим правило, относились к ней с уважением. Но пять лет тому даже самому большому специалисту не пришло бы в голову предложить гордости эстонской культуры, Национальному мужскому хору попеть русские песни, и уж тем более на русском языке.

А что происходит на переломе века? Этот самый хор отыскивает аж в Нижнем Новгороде человека по имени Лев Сивухин и предлагает ему, буде у того отыщется свободная минутка, подирижировать флагманом национальной культуры. И если вы думаете, что господин Сивухин ответил, ну вас, националисты проклятые, у вас русских вешают, а я к вам наше самое дорогое в виде русских песен на хоровое растерзание повезу, дудки! — так ничего подобного. Принял приглашение, привез программу, и наше песенное все прокатило по городам Эстонии программу, от одного только перечня авторов которой в период расцвета американских полковников эстонской национальности у многих отвалилось бы все достоинство, национальное.

Но на этом чудеса, связанные с официальным нашим вступлением в новое тысячелетие, не кончаются (может, эти чудеса — еще один довод в пользу тех, кто считает, что мы совсем недавно вступили в новый миллениум). На 1 февраля назначен концерт в святая святых, я бы сказал, знаковом для национальной культуры последнего десятилетия месте, — Карловской церкви. И опять выступит хор, правда, церковный. Но не просто церковный, а хор Московской патриархии.

Однако самое при этом интересное, что господа Нутт, Вахтре и иже с ними как воды в рот набрали. И это, по-моему, самое главное. Кажется, даже эти ребята начали понимать, что в нашей стране пошел процесс, который называется снятием с глаз национальных шор. И мне лично это лучший подарок: лишний раз убеждаешься — прав был не наш человек, начертавший на заборе бессмертное "Берегите Эстонию. Мать вашу".

Поделиться
Комментарии