Даже сейчас, после "планируемо-напряженного", но прошедшего вопреки этому без каких-либо происшествий, дня 22 сентября, в условиях обещанного снятия с 1 октября полицейского ограждения сквера на Тынисмяги, в период продолжающейся работы круглого стола в столичном горсобрании по вопросу памятника, националисты нагнетают напряженность и продолжают разговоры об уничтожении памятника, как о единственном и уже принятом решении. Теперь эти разговоры переносятся в Рийгикогу, куда передан законопроект, изуверски названный "Законом о защите военных захоронений и удалении запрещенных построек", который может дать юридическое основание для перезахоронения праха солдат с Тынисмяги и уничтожения памятника.

Добровольное народное движение "Ночной дозор" отмечает, что сторонники памятника — люди терпимые и последовательные, с ними можно договариваться, и они выполняют свои обещания. Очередным доказательством чему явились события 22 сентября, когда благодаря спокойному, сдержанному и предсказуемому поведению сторонников памятника удалось избежать опасных открытых конфликтов и дальнейшего нагнетания конфронтации в обществе. Однако всякому терпению когда-то приходит конец.

"Ночной дозор" в очередной раз подтверждает свою принципиальную позицию относительно памятника на Тынисмяги: перенос и уничтожение памятника недопустимы, также как и перезахоронение останков.

"Ночной дозор" призывает противников памятника проявить взаимное понимание и сдержанность, согласиться с существованием памятника на Тынисмяги как с данностью бытия, а также прекратить вандализм и начатую ими "войну памятников". Со своей стороны "Ночной дозор" будет, как и раньше, сдерживать своих сторонников от нагнетания возможной напряженности вокруг недавно установленных в Эстонии многочисленных памятников эсэсовцам. Эти принципы могут стать основой для мирного сосуществования людей, с противоположных взглядов рассматривающих исторические события многолетней давности. Кроме того, "Ночной дозор" призывает сторонников памятника в очередной раз проявить скромность и спокойствие и не устраивать на Тынисмяги каких-либо массовых мероприятий после 1 октября, после снятия полицейского оцепления.

"Ночной дозор" предлагает депутатам Рийгикогу отказаться от рассмотрения законопроекта, подготовленного специально для уничтожения памятника на Тынисмяги. Просим учесть то обстоятельство, что среди сторонников памятника очень много жителей Эстонии, не имеющих своего представительства в парламенте, поэтому воздействовать на решения Рийгикогу они могут фактически только непарламентскими (хотя и демократическими) методами.

Уничтожение памятника на Тынисмяги можно рассматривать как планируемый физический и моральный террористический акт на территории Эстонии, последствия которого трудно предсказать. Не все люди смогут выдержать такое унижение и встанут на физическую защиту памятника, тогда вся ответственность за последующие события полностью ляжет на эстонскую "элиту", имеющую сейчас всю власть в своих руках для предотвращения этих непредсказуемых последствий.

"Ночной дозор" по-прежнему остается на защите памятника, согласен вести работу в любых сферах деятельности, способствующих сохранению памятника; в данный момент принимает участие в подготовке массового мероприятия в Таллинне (но не в районе Тынисмяги), которое будет проводиться с целью демонстрации единства сторонников памятника, где каждый сможет своим присутствием сказать твердое "Нет!" уничтожению памятника.

От имени добровольного народного движения "Ночной дозор" заявление подписали 28 сентября 2006 г:
Владимир Студенецкий
Лариса Нещадимова
Дмитрий Линтер
Елена Шеремет
Александр Чебан
Ульяна Черенкова
Максим Рева
Павел Зуев

Поделиться
Комментарии