”Не стану говорить об Эри Класе как о великом музыканте с некоей отвлеченной точки зрения. Он уже при жизни стал легендой, персонажем музыкальных энциклопедий и словарей. Для многих сотрудников Московского театра Новая Опера имени Евгения Владимировича Колобова кончина Класа — большая личная утрата. Эри Эдуардович излучал радость и доброту. Он был легким человеком, и эта легкость сродни моцартовской: за ней стояло глубочайшее знание профессии, любовь к музыке и беспредельное уважение к коллегам. Его боготворили певцы, артисты оркестра, хора. Он раскрывал в музыкантах их лучшие качества, соединял индивидуальности в совместном творчестве.

Его роман с нашим театром длился около пятнадцати лет. Он был музыкальным руководителем нескольких постановок (две из них — оперы ”Любовный напиток” Доницетти и ”Севильский цирюльник” Россини — до сих пор с успехом идут на нашей сцене). Он подготовил и провел множество концертных программ; записал несколько компакт-дисков. Последний раз он вышел на сцену Новой Оперы 10 ноября 2013 года; это был заключительный концерт Международного фестиваля ”Два мастера — два мира”, посвященного 200-летию со дня рождения Рихарда Вагнера и Джузеппе Верди; оркестр Новой Оперы под управлением Эри Класа аккомпанировал великому финскому певцу Матти Салминену. В 2014 году наш Эри стал лауреатом Российской национальной театральной премии ”Золотая Маска”.

Если позволите, — несколько личных воспоминаний и размышлений об Эри Класе как человеке. Однажды Борис Хайкин, великий русский дирижер, у которого молодой Эри Клас стажировался в Большом театре, сказал: ”В проигрыше всегда оказываются те, кто стремится приспособить к быстро меняющимся обстоятельствам свое эластичное кредо”. В отличие от многих других людей, Эри Эдуардович никогда не занимался такими вещами. Он не был апологетом Советского Союза, — но он и не плевал в прошлое, не искал каких-то сиюминутных выгод. И его одинаково любили, ценили, уважали и в Москве, и в Таллинне (не говорю о других городах и странах — это само собой разумеется!). И, как мне кажется, никто не сделал столько для русско-эстонских культурных и музыкальных связей, сколько сделал Эри Клас.

С тем же спокойствием и достоинством он относился к своему еврейству. Для него это была глубоко личная история, и он никогда не превращал ее в историю политическую. Просто посмотрите на его фотографию в тфилине — и все станет ясно.

Несколько дней назад, перебирая дома компакт-диски, я наткнулся на CD фортепианного дуэта Анна Клас — Бруно Лукк, переизданный со старой пластинки. Однажды я показал Эри Эдуардовичу диск. Он спросил, где я его раздобыл. Я ответил — в Таллинне, в известном музыкальном магазине. Он улыбнулся и согласился подписать диск. С тех пор у меня дома есть маленькое вещественное напоминание о великом музыканте”.

Поделиться
Комментарии