Роман, на самом деле, надо обладать немалым чувством юмора, чтобы затеять выставку на галерке Кик–ин-де-Кёк, куда и вскарабкаться без особой надобности решишься не сразу.

Немаловажным обстоятельством тут оказалось, что открывалась выставка в канун 1 апреля, Дня смеха или дурака, кому как угодно, когда принято и уместно в меру пошутить, вот и мы подумали, почему бы и нет, почему бы и не на шестом этаже, если предлагают. Опять же, приспело время собственного юбилея, и подумалось, что надо бы пригласить подобным образом хороших людей. Первоначально предполагал показать почтовые марки, посвященные эстонским морякам, такие рисую уже два десятка лет, серия получилась обширной, но предложенное для выставки место на высоком этаже оказалось не слишком подходящим для классической экспозиции — под куполом и с барной стойкой рядом, а вот карикатуре тут житься будет комфортно.

Чтобы посвятить такую выставку собственному празднику, надо и к самому себе относиться с немалой долей юмора. Вы относитесь к себе с юмором?

Шутить над собою, во всяком случае, стараюсь серьезно, жестко. Вообще карикатуру можно считать, если хотите, частью характера. Ведь не сидишь же за столом, предполагая: вот сейчас сделаю новую карикатуру, просто итожишь какие-то наблюдения, мысли, набрасываешь их карандашом, еще точно не зная, в какой технике на листе А4 это потом воплотится, в графике, чем-то ином...

Забраться на шестой этаж в башне Кик–ин-де-Кёк, это, по-моему, тоже самое, что взобраться на мачту корабля? Есть тут что-то общее?

Конечно. К тому же уже в самом приглашении, которое кроется в переводе названия башни — ”Загляни в чужую кухню” — есть что-то несерьезное, вам же не красотами природы или городских видов предлагают полюбоваться, а чьими-то гастрономическими слабостями, так что веселый рисунок тут как раз кстати.

А сами вы по мачтам лазали?

Лазал, приходилось… В связи с башнями и матчами вспоминается, как в 1999 году наш Морской музей делал конкурсную выставку в Нарвском замке, и мы решили — знай, мол, наших — продемонстрировать уровень, показать не бутафорские, а подлинные экспонаты и на какой-то тоже очень высокий этаж притащили свои цепи, паруса и якоря. И когда конкурсная комиссия буквально под крышей замка обнаружила настоящие тяжеленные якоря, это, я так думаю, не могло не произвести на нее впечатления, что и обеспечило нам победу.

А в море вам приходилось выходить?

Тоже приходилось. Веселье тут наступает, когда уже в море, а вот пока готовишься, тут не до него. Я и выходил в море, и служил на море, это отдельная часть жизни.

Что, по-вашему, движет людьми в желании выйти в море?

Трудно сказать, самое разное. Если банально, то кто-то идет за длинным рублем, во всяком случае, в недавние времена очень многие шли в мореходку, чтобы потом хорошо зарабатывать. Были и ребята, которые относились к этому романтически. Я в мореходке не учился, служил на флоте, мне всего там хватило, в том числе и юмора оказалось в достатке. А потом я еще основательно почитал Виктора Конецкого, и, как говорится, пазл сложился, это было здорово. А для себя, для души я ходил в открытое море на крейсерских яхтах, лет десять этим занимался, и мне это нравилось.

В основном ваша выставка карикатур посвящена морской тематике, но, что-то кроме нее, вас в жизни еще веселит?

(смеется) Еще как… Веселит многое из того, что периодически происходит вокруг… Но это, так сказать, веселье философское, потому что сначала смешно, потом грустно, как на качелях… Это только по названию выставка как бы на морскую тему, тем более, что и год у нас идет сейчас морской культуры, отсюда, кстати, и ”морское” приглашение башни Кик–ин-де-Кёк, где меня и знают как морского художника. Но, конечно, они, вероятно, удивились, когда я к ним на шестой этаж неожиданно приволок пачку карикатур. Но море на этих рисунках только фон, мысли-то о другом.

Поделиться
Комментарии