Широко отмечаемый 9 мая русскоязычными жителями страны День Победы утратил свое главное содержание — не дать людям забыть цену, заплаченную человечеством за остановку крупнейшей бойни ХХ века, и постоянно помнить о том, что народы Европы объединяет общая история.
Более семи десятилетий назад — очень не в простое для Старого Света время — они стояли бок о бок, не думая о том, что являются представителями разных конфессий, культур, национальностей.

Отвлекшись на противостояние, представители эстонской и русской общин постепенно забыли о сути праздника. С каждым годом новые поколения все больше начинают искать в истории Второй мировой войны то, что по определению не может примирить бывших противников, тем самым вольно или невольно искажая ход событий, опуская неприятные для себя подробности. Каждая обновленная версия трагедии все больше приобретает национальный характер, приводит к подчеркнуто негативным оценкам действий тех, кто находились по другую сторону баррикад, что, в свою очередь, провоцирует новые конфликты.

Ничего удивительного в том, что действия эстонского правительства в апреле 2007 года вызвали незамедлительную реакцию со стороны противников идеи переноса Бронзового солдата. Все, что за этим последовало, сильно подорвало отношения двух народов — причем на самых разных возрастных уровнях, включая несовершеннолетнюю молодежь. Вслед за звоном разбитых стекол вспомнились все былые обиды и посыпались обвинения с разных сторон. Поток взаимных обвинений не прекращается до сих пор. Для представителей старших поколений, испытывающих неприязнь друг к другу, ”бронзовые” события стали поводом настроить своих детей и внуков друг против друга.

До 2007 года День Победы никогда не собирал такого количества народа, как это происходит теперь на столичном Военном кладбище. Многие люди поняли, что это, возможно, последнее, что еще как-то объединяет русскую общину в Эстонии.

Раньше среди тех, кто приходили на Тынисмяги, были в основном люди 30-40 лет, имеющие реальное представление о значимости праздника, и совсем юные, пришедшие с бабушками, дедушками и родителями. После Бронзовой ночи число посетителей воинских захоронений многократно увеличилось. Откуда столько новых лиц? Что побуждает их приходить? День Победы стал для значительной части русской общины своеобразным маяком. В людях возник страх потерять праздник, но этот страх одновременно подавил в них истинный смысл этого дня.

У меня есть ощущение, что собирающиеся на Военном кладбище помнят о святости праздника от силы два дня. Такое большое скопление русскоязычных жителей стало привлекать тех, кто собирают подписи против тех или иных законопроектов или за них. Вроде бы мелочь, но использовать под свои политические нужды годовщину окончания войны — это слишком лицемерно.

Тех, кому наплевать на праздник, стало, в сущности, больше. Отметиться у Солдата стало теперь ни чем иным, как способом показать свою принадлежность к русской общине. Я считаю, что это неправильно. Мне неприятно видеть, как всякие не вполне адекватные личности с наколками в виде распятий или надписями на футболке ”Я — русский!”, размахивая российскими флагами, распивают алкоголь на могилах павших героев. Разве за это солдаты воевали?

Знаю, что многие скажут: ”Да, ведь спустя столько лет, мы снова боремся за свободу!” Но это лишь самообман, выглядит, как провокация. А значит, все эти призывы и необдуманные заявления могут оказаться выгодными другой стороне и привести не к обретению больших гражданских свобод, а к их потере.

Наверно, не многие обращают внимание на то, что на надгробиях братских могил Военного кладбища есть и эстонские имена. Раньше дети и внуки тех бойцов и героев Красной армии приходили к Бронзовому солдату, чтобы отдать дань памяти погибших героев. Раньше в этот праздник можно было услышать не только русскую речь.

За последние пять-шесть лет праздник 9 Мая превратился из скромного празднования Победы в символ открытого противостояния двух народов. Тем самым, сакральный смысл даты стал отходить на второй план. Боюсь, что с каждым новым поколением люди все больше будут отстраняться от самой сути праздника, который легко может превратиться в день противостояния. А все потому, что кому-то просто было выгодно стравливать между собой два народа, кому-то это прибавило голосов на выборах, а кто-то на этом заработал и продолжает зарабатывать сомнительный политический капитал.

Поделиться
Комментарии