…что всего 1500 эстонских крон необходимо для того, чтобы подтвердить знание русского языка, но если к этой сумме добавить консульский сбор, стоимость паспорта, перевод необходимых для его получения документов, то общая сумма при получении гражданства доходит до 3500 крон (9000 рублей).

Тем не менее, несмотря на то, что в условиях экономического кризиса и постоянно растущей безработицы происходит быстрое обнищание населения, количество людей, желающих принять российское гражданство, неуклонно растет. В первую очередь это связано с тем, что русское население разуверилось в эстонском гражданстве — сохраняющееся неравенство с титульной нацией, языковые ограничения, неравенство в заработной плате и некоторые другие факторы сильно ограничили стремление обладателей "серых паспортов" стать эстонскими гражданами.

Отсюда и желание многих русских людей получить российское гражданство, но здесь они натыкаются на закон о гражданстве РФ и поправки к нему, которые давно не отвечают сегодняшнему дню.

Закон о гражданстве — это устаревшая копия аналогичных европейских законов, списанная без учета трагедии разделенного русского народа, не по своей воле оказавшегося за пределами Российской Федерации. Унизительна проверка знаний языка, да еще и за деньги, для людей, у которых русский родной язык, на котором они говорят с детства. Такая проверка может быть оправдана по отношению к выходцам из Средней Азии, Африки, Китая и Вьетнама, но не к жителям Прибалтики.

Вот название документа, которое говорит само за себя и демонстрирует типичный бюрократический подход к проблеме российских граждан за рубежом: "Административный регламент исполнения государственной функции по оформлению и выдаче паспорта удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской федерации, по которому гражданин РФ осуществляет выезд в РФ и выезд из РФ". Этот документ в значительной степени затруднил въезд и выезд в РФ граждан РФ, проживающих за рубежом.

Трехмесячный срок ожидания разрешения на выдачу нового загранпаспорта из Департамента Консульской службы МИД РФ ломает планы многих семей на встречу с родственниками, мешает трудоустройству как в России, так и за рубежом. Если к трехмесячному сроку ожидания по линии ДКС добавить еще и свою региональную очередь, то срок ожидания получения паспорта затягивается до 7 месяцев. Из всего этого напрашивается лишь один вывод, что МИД РФ и ДКС утратили доверие к своим консульским службам, в результате чего завалили себя огромным количеством бумаг со всего мира. Такое "упорядочение документов" и "забота" о гражданах РФ, проживающих за рубежом, на несколько месяцев делают их невыездными.

Совершенно не принимаются во внимание форс-мажорные обстоятельства пересечения границы, например, если вы поехали к родственникам на похороны по "Свидетельству на возвращение", то вы вынуждены будете ждать нового паспорта в России 3 месяца и более.

Количество бумаг для оформления российского гражданства, согласно новым требованиям руководящего документа, также возросло и стало не под силу людям преклонного возраста. Теперь для продления паспорта необходимо предъявление свидетельства о рождении и справки о регистрации ДГМ. Представьте себе ситуацию, когда вам за 70, вы плохо видите и плохо слышите, и ваше свидетельство о рождении где-то в Кызыл-Орде, при этом вы давно российский гражданин и многие годы до этого уже не раз меняли свой паспорт. Теперь же от вас при замене паспорта начинают требовать еще и свидетельство о рождении, которое давно затерялось или истлело.

Ситуация для одинокого человека преклонного возраста становится практически непреодолимой. Зато для всевозможных фирм, обслуживающих эту категорию граждан, такая "забота" РФ о своих гражданах стала неиссякаемым источником дохода. Не брезгует этим и Институт Пушкин, ссылающийся на то, что эту работу они выполняют по просьбе Москвы, а деньги, заплаченные за проверку знания русского языка, идут исключительно на оплату работников института и на почтовые расходы, связанные с отправкой соответствующих документов в Москву. Взгляните на сертификат, который выдает институт, и можно не комментировать.

Бесконечно растущий уровень безработицы и ухудшение материального благосостояния заставляет многих людей, имеющих эстонское гражданство, подумать о смене его на российское, но и здесь есть свои непреодолимые барьеры. Для того чтобы сменить гражданство одной страны на другое, в российском консульстве требуется справка из ДГМ об освобождении от эстонского гражданства, но такая справка выдается только при наличии справки из российского консульства, что гражданину, желающему сменить гражданство, будет предоставлено российское гражданство. Российское диппредставительство таких справок не выдает, в результате чего получается замкнутый круг, из которого нет выхода.

Наличие же второго гражданства ограничено законодательными рамками обоих государств, хотя для правопреемных граждан Эстонии двойное гражданство возможно, а натурализованным "эстонцам" в этом отказано, и их детям, ставшими правопреемными гражданами Эстонии, в этом тоже отказано. При этом натурализованных граждан с двойным гражданством на границе отлавливают как "зайцев" в автобусе. Непонятно, почему эстонские и российские власти боятся двойного гражданства, когда весь мир в условиях глобализации уже давно идет по этому пути.

Отдельно хотелось бы сказать о нарвитянах, они чаще всего пересекают российскую границу, для многих это единственная возможность поддержать свои семьи в условия экономического кризиса, кроме того, у многих в приграничном районе Ленинградской, Псковской областей недвижимость, родственники, приусадебные участки и многое другое, что делает походы за границу ежедневными.

При таком интенсивном пересечении границы паспорта едва хватает на год, поэтому очереди на замену паспорта в Нарве достигают уже 8 месяцев. И вместо того, чтобы для жителей приграничных районов сделать пересечение границы упрощенным, власти и Эстонии и России делают все, чтобы оформление документов при пересечение границы стало еще более затруднительным.

Все вышесказанное порождает много мрачных мыслей и вопросов у граждан РФ, постоянно проживающих в Эстонии. Где все эти правительственные программы по переселению и обеспечению работой своих соотечественников, проживающих в ближнем зарубежье? Они как не работали, так и не работают и по сей день.

Из-за многочисленных бюрократических проволочек поездки в Россию для многих россиян становятся более затруднительными, чем для лиц без гражданства. Замена "серого" паспорта занимает 1-2 недели, тогда как замена российского паспорта затягивается на месяцы. Нарушаются традиционные связи русского населения Эстонии со своей исторической родиной, многие родственные связи не просто нарушены, но даже утеряны.

И все это — благодаря тому, что российские власти поступают со своими гражданами как с расходным материалом, при этом всему миру демонстрируется показная любовь к соотечественникам на всевозможных круглых столах, конференциях и прочих мероприятиях. Только что состоявшийся в Москве конгресс российских соотечественников вряд ли что-то изменит в ближайшем будущем, несмотря на громкие заверения.

Поделиться
Комментарии