Общественное мнение Эстонии считает уменьшение числа лиц без гражданства важной целью политики народонаселения — ее поддерживают, по данным последнего мониторинга интеграции, 83% эстоноязычных и 81% русскоязычных респондентов.

Исследование показывает также, что среди лиц без гражданства примерно в три раза больше желающих получить эстонское гражданство, чем российское. В то же время в действительности число именно российских граждан растет примерно в три раза быстрее.

В этом контексте понятно, что эстонское правительство, наконец, проснулось, предлагая в качестве решения повысить информированность неграждан. Отсюда можно сделать вывод, что причиной безгражданства считается неосведомленность людей.

При этом в распоряжении правительства имеется заказанное им самим исследование, основывающееся на подробных интервью неграждан, из которого следует, что неосведомленность людей составляет лишь малую часть проблемы.

Проблема связана с продолжающимся безгражданством несовершеннолетних детей неграждан, которое могло бы быть уменьшено при большей информированности родителей о возможностях подачи заявления. Однако надеяться в целом уменьшить безгражданство с помощью просветительской деятельности так же разумно, как и верить, что утерянные деньги надо искать под лампой, потому что там светлее.

Эстонский язык трудно учить

Рассмотрим, как неграждане сами понимают проблему, а также, не следует ли к чему-либо прислушаться правительству. Упомянутое исследование показало, что наиболее важной причиной отказа от ходатайства об эстонском гражданстве являются трудности в изучении эстонского языка. Это подтверждает также проходивший параллельно с подробным интервьюированием мониторинг интеграции, в котором более 90% русских Эстонии назвали эту причину.

Эстонский язык очень трудно выучить, поскольку между двумя языковыми группами в нашем государстве мало общения. Некоторые люди общаются на эстонском языке на работе, но я работаю в таком коллективе, где одни русские. Так что эстонским языком я пользуюсь только в магазине, примерно 5-10 минут в день. (37-летняя женщина).

Мне 29 лет, но я не верю, что смогу выучить эстонский язык. Если бы в окружении и на работе было больше эстонцев, тогда возможно. Хотя у нас на работе есть и эстонцы, я общаюсь в основном все-таки с русскими. (Мужчина, 29 лет).

Эстонцы отталкивают

Второй круг причин связан с психологий и исходит из мнения, что политика гражданства в Эстонии, по сути, несправедлива и эстонцы отталкивают русских. Во время мониторинга с утверждениями такого типа согласились две трети русскоязычных респондентов.

Многие люди не желают ходатайствовать о гражданстве, потому что они здесь родились. Мы же отмечаем 90-летие Эстонской Республики, а это значит, что люди, родившиеся здесь в это время, должны иметь эстонское гражданство. (37-летняя женщина).

А здешнее положение с этими "волчьими" паспортами ужасно. Онипридают своей национальности такое значение, что мы с этими серыми паспортами, как мухи для них. Нас просто отделили с самого начала. (Мужчина, 41 год).

А зачем вообще получать гражданство? Все равно останутся те же чувства, которые я спытываю сейчас, отношение не изменится. Не имеет смысла тратить свое время, деньги, эмоции, чтобы стать гражданином, поскольку в конечном итоге ты не получаешь ничего, ведь отношение не меняется. (35-летняя женщина).

Гражданство ничего не меняет

Третий круг причин связан с мнением, что отсутствие гражданства не влияет на повседневную жизнь человека, поэтому люди и не напрягаются. В ходе мониторинга с утверждениями такого типа согласились три четверти респондентов.

При приеме на работу и вообще нет большой разницы, ко всем относятся более-менее одинаково. Хотя в душе такое чувство, что ты не такой, как другие… (44-летняя женщина).

Я считаю, что те люди, которые добиваются гражданства, сделают все, чтобы получить его, а те, которые его не хотят, не получат его никогда. Для некоторых гражданство, например, вообще не имеет значения, потому что они довольны своей жизнью и имеют хороший доход. Так что им даже некогда думать о гражданстве. (33-летняя женщина).

Интерес к гражданству России

Следующей причиной безгражданства является интерес к российскому гражданству.

Многие сейчас добиваются российского гражданства, потому что Россия стала в последнее время работать в направлении привлечения соотечественников. У меня самой есть бумага с соответствующими разъяснениями. (24-летняя женщина).

Я думаю, что люди уже поняли, что законы никто изменять не будет, и гражданства они не получат. Они знают, что не сдадут экзамен по языку, и берут российское гражданство. По крайней мере, какое-то гражданство у них есть. Видно, что жизнь в России изменяется к лучшему, поэтому у людей и возникает интерес к российскому гражданству. У некоторых родственники живут в России. (33-летняя женщина).

Прагматические причины

Наконец, исследование показало, что в случае несовершеннолетних детей родителей, не имеющих гражданства, причины безгражданства во многом прагматические.

А второй ребенок у меня мальчик. И я не хочу, чтобы кто-то отправил его в армию, все равно, эстонскую или российскую, воевать в каких-то странных местах без его согласия. Я хочу оставить ему право выбора — гражданство какой страны он захочет. (37-летняя женщина).

Сын хочет поехать учиться в России, а это трудно осуществить с гражданством Эстонии. И языковой барьер является проблемой. Ему проще учиться в России на родном языке, чем в Эстонии на чужом. А дочь ходатайствует об эстонском гражданстве, потому что она собирается продолжить учебу в Эстонии. (41-летний мужчина).

Неграждане озлоблены

Приведенные рассуждения подтверждают, что ни одна из главных причин безгражданства не связана с планируемой деятельностью государства. Позиции, выраженные в интервью, являются нормальной реакцией на условия окружающей среды обычных людей, живущих в Эстонии, а не каких-нибудь неинформированных пришельцев, и в их позициях достаточная доля как озлобленности и эмоций, так и надежд и прагматичности.

Следовательно, ставка на повышение информированности не может быть эффективной политикой для уменьшения безгражданства. Это заместительная деятельность, не связанная с реальной проблемой.

Вместо информационной кампании можно было бы порекомендовать провести основательный анализ пользы и ущерба, связанных с безгражданством. Только после этого можно было бы принять решения, которые повлияют на социальные проблемы в нужном направлении.

Поделиться
Комментарии