Но обещания выбирать президента всенародным голосованием, решать в ходе референдумов важнейшие вопросы государственного уровня — это, извините, популизм, и ничего хорошего из этого не выйдет.

Это очень соблазнительная идея — выбрать президента сообща, но что из этого получится? То, что президент Эстонии очень мало что определяет, и он него очень мало что зависит, это известная история. Но когда президент, гуляя по нарвскому променаду, находит общий язык с нарвитянами, это очень важно. И находит общий язык, прежде всего, потому, что избрана в результате сложнейшего консенсуса всех политических сил, и не заинтересована в приобретении расположения избирателей с помощью политических заявлений.

В то же время в том, что президент важная персона, никто не сомневается. Нам важно, что говорится от его (ее) имени.

В чем преимущество того, что президента не выбираем на всенародных выборах? В том, что кандидаты на эту должность не ориентируются на настроения большинства, а больше думают о том, как крупнейшее партии, члены Рийгикогу, к ним относятся. И в этом больше хорошего, чем плохого.

Представьте себе, если бы кандидаты в президенты ориентировались на запрос большинства, были именно политиками, что бы из этого получилось?

Конечно, кандидат в президенты, учитывая общую политическую ситуацию, был бы гораздо резче в своих оценках по всем поводам, и в адрес России, в числе прочего, ничего доброго бы не сказал, уверяю вас. Извините за банальность, но его (ее) выбрали бы те люди, большинство, для которых важна именно такая риторика. Вы серьезно хотите, чтобы кандидат в президенты был политиком, добивающимся расположения ? Чтобы президент был политиком?

Не менее удивительно, когда люди совершенно серьезно думают, что референдумы — это лучший способ определять направления развития жизни и вообще решать все важные вопросы. Нет, это не так.

Представьте себе, например, каким бы был результат всенародного голосования по вопросу, стоит ли вводить смертную казнь. Конечно, большинство высказалось бы в поддержку этого.

Извините, что я говорю о банальных вещах, но если мы в рамках представительной демократии доверили право принимать решения тем людям, которым мы доверяем, то пусть так и будет. У меня вот, как и у вас, уверен, хватает личных забот, чтобы заниматься еще вопросами государственного уровня. Сложнейшими вопросами, требующими и специальных знаний и погружения.

Возможно, мы ошиблись, доверив решение тех важных задач не тем людям. Так давайте выберем в следующий раз других.

Поделиться
Комментарии