Вроде, о коррупции говорить не приходится. И другие страны Балтии, Россия и Финляндия помогают своим судоходным компаниям. Правда, эксперты советуют, надо бы изучить их опыт, чтобы эстонский моряки оказались в равных конкурентных условиях.


Большому кораблю — большое жалование

О необходимости государственной поддержки говорили давно. Эту идею реанимировали именно сегодня, когда эстонская компания Tallink приобрела контрольный пакет акций финской Silja Line. Коллектив и руководство эстонской фирмы, несомненно, одобряет усилия министра. Ведь долг по кредитам эстонско-финской компании превышает 7 миллиардов крон.

Нынешняя система подоходного налога уже предоставляет компании Tallink преимущества перед конкурентами. По плану Сависаара, предлагается льготный социальный налог для моряков, которые занимаются перевозкой грузов. Между прочим, компания Tallink является одним из ведущих перевозчиков грузов на Балтике. По коалиционному соглашению в будущем году судовладельцам намечено выделить 30 миллионов крон. К 2010 году на поддержку моряков предлагается выделить 209 миллионов крон. Согласно проекту, судовладельцы могли бы экономить на социальном налоге, рассчитывая его с двух месячных "минималок" на одного члена экипажа.


Окно в Европу или окошко в кассу?

Эксперты советуют не давать деньги напрямую. Дайте предприятию возможность их заработать. Отечественная фирма может выжить в конкурентной борьбе если, к примеру, отменить для нее налог с оборота на топливо. Есть и иные варианты. Однако, как показывает зарубежный опыт, дотационные поблажки приносят больше вреда. Это приводит к инфантильности бизнеса, который привыкает паразитировать на подачках. Деньги приходят вовремя, касса работает бесперебойно. Фирма получает средства из чужого кармана и не слишком беспокоится о повышении собственной эффективности. Конкурентоспособность предприятия падает.

Премьер-министр Андрус Ансип справедливо выступает против налоговых льгот. Отчего мы должны предоставлять поблажки одному, пусть даже и любимому чаду? "Бизнес должен развиваться естественным путем, основываясь на конкуренции и экономике", — считает Ансип.


А кто стоит на палубе там у перил?

Почему эта тема вновь показалась на горизонте? Пора думать о будущем и, прежде всего, о предстоящих выборах… За кого буду голосовать моряки — за неуступчивого реформиста-премьера или доброго министра-центриста? Попробуйте угадать с трех раз…

Поддерживая тех, кто трудится на море, ни в коем случае нельзя забывать о тех, кто думает о них на суше. Чтобы думалось лучше, необходимо подкармливать нужных людей, включая их в советы крупных компаний, портов. Подобная "власть советов" очень помогает в дальнейшем процессе выборов. Члену совета необязательно ходить на работу. Приятные, порой пятизначные суммы ежемесячно перечисляются на его счет. Любезный советник постоянно и неусыпно, радеет о процветании компании. Делать это лучше под средиземноморским солнцем или на горнолыжных трассах. Талантливые знатоки кулуарных дел из числа центристов трудоустроили в советах ведущих предприятий всех нужных политиков. "Советы" на море стоят особенно дорого…


Аппетит приходит во время рейса

Дотация на социальный налог позволит поднять зарплату моряков. Таким образом, увеличится трудовая занятость на грузопассажирских перевозках. Но в этом случае и объем дотаций разбухнет. Как показывают расчеты экспертов, понадобится не 200 миллионов крон, а в два раза больше!

Аппетит у моряков неплохой. Вряд ли на его отсутствие могут пожаловаться представители других секторов экономики. Тогда почему бы не поддержать из бюджета строителей, фермеров, транспортников?.. Электорат, как-никак.

Поделиться
Комментарии