Еще вовсю бушует лето, а политики вместо принятия солнечных ванн и купанья в морских водах дают нам уже сигналы к голосованию за них на муниципальных выборах осенью. Мерси.

Стали появляться неизвестные ранее союзы и объединения русских политиков (так и хочется поставить кавычки). Каждое со своим слоганом, но все суетливо-разговорчивые.

Не приемлется такое при хорошей погоде. Склоки, перетирание прошлых обид, похожие мелодии и — "Ба! Знакомые все лица!"

Уже только совсем ограниченный человек не знает присказок: "Если ты не занимаешься политикой, то она займется тобой", "Целью любой политики является власть", а также классическое — "Политика есть концентрированное выражение экономики". В последнем случае могу и ошибиться, классиков "объелся" еще в университетах.

Пока стоит прекрасная погода, не хочется, кроме как вскользь, прохаживаться по поводу нынешних ратоборцев. Все равно успеха у них не будет. Даже пари держать не надо. Но поулыбаться можно и нужно.

Вдруг, откуда ни возьмись, выезжает Иван-царевич. Имя его отчего-то нерусское — Meie Linn. "Кто такой, почему не знаю?!", — воскликнул бы Василий Иванович. А это все те же ребята. У нас подпольщиков мало, так что их все знают. Оттого и кличку придумали для конспирации на эстонском.

Но перевод там все равно дается — для не владеющих — "Наш город". На заборах такое писали — "Таллинн — русский город". Не общий, а именно что вот русский.

Итак, ребятам нужна власть и справедливость. О том, что будет, коли они придут к власти в столице, можно прочесть у Оруэлла в "1984" или Аксенова в "Острове Крым". Или просто перелистать подшивки советских газет за 20-80-е годы прошлого века. А пока увешали они коня своего плакатами и водят по улицам города Таллинна, пока тот готовится к празднику пива.

Цитата (не сочтите за пропаганду):

"Инициативная группа по созданию союза "Наш город — Meie linn" обратилась к видным общественным деятелям (Выделено мной. Это уже интересно… Для кого — видные? Из себя видные или по делам их? — Авт.) Русской общины Эстонии с предложением о формировании единого избирательного списка для, предстоящих в октябре этого года, выборов в органы местного самоуправления.

"Предлагаем руководству и членам Вашей организации объединить усилия по выдвижению представителей русского и русскоговорящего (Sic!. Выделено мной. — Авт.) населения в органы местных самоуправлений по единому списку избирательного союза "Наш город — Meie linn"", — говорится в обращении.

Члены инициативной группы считают необходимым как можно быстрее начать переговоры по формированию единых списков кандидатов в депутаты в местные представительные органы власти по всей территории Эстонии.

Как сказал корреспонденту baltija.eu один из инициаторов союза "Наш город — Meie linn", активист общественного движения "Ночной дозор" Дмитрий Линтер, обращение будет направлено в адрес: А.А.Заренкова, Ю.А.Мишина, Д.К.Кленского, С.К.Юргенса, С.А.Черепанова и других политиков, выступающих от имени (

Выделено мной. — Авт.) русского и русскоговорящего населения страны.

Как уже сообщалось ранее, ряд общественных деятелей и активистов общественных движений, в преддверии выборов в органы местного самоуправления, выступили с заявлением о создании Избирательного союза "Наш город — Meie linn". В инициативную группу вошли: Максим Демидов, Юрий Журавлёв, Владимир Илляшевич, Владимир Лебедев, Дмитрий Линтер, Мстислав Русаков, Марк Сирык".

(Цитата взята с портала Русской Общины Эстонии). 

Безо всякого ехидства, прошу покорнейше простить, товарищи и товарищи, кроме Линтера и Сирыка остальные имена для читателя мало что значат, не в обиду им, нашим русскоговорящим лидерам, будь сказано. Прогадив только что выборы в Европарламент, наивные (?) политики снова кидаются в горнило битвы с эстонцами. И козырь: расследование событий апреля 2007 года. Протестная волна. Но на такой истрепанной доске серфинг не получится.

А теперь представьте себе непредставимое: пришли они единым списком к большинству в горсобрании. Конечно, центристы умоются и с позором станут покидать теплые места в советах предприятий и в мэрии. Кого городским головой двинете, товарищи? Кто у вас масс-медиа заведовать станет? Чиновники куда уйдут? Не партия, не недоходное объединение, а какой-то список. Передеретесь ведь снова, керенщина какая-то, напополам с корниловщиной. И начнется продолжение нескончаемого для Таллинна противостояния Тоомпеа и Нижнего города. Который наш. Зачем же заранее тапочки смешить, ради смеха и только?

То, что тут явная проплаченная заказуха, видно сразу: обречены на провал и страхуетесь от упреков в будущем. Зато можно отчитаться перед кураторами: мол, силы прилагали. Кукарекнули в полночь. Не взять власти в Таллинне, хоть вокзал с телеграфом захватите.
Да и на что власть тому, кто и собственную-то жизнь наладить не может? Обычный портрет "русскоговорящего политика" — неудачник. Заранее знающий о провале. И все друг дружку называют видными деятелями. А ведь сей ландшафт крепко поднадоел. Даже Чернышевский время от времени писал о смене декораций. Тоже, правда, смысла не имело, профукали потом последователи Россию, ну, да ведь вам и Чернышевский не указ, но вот лица стали уже настолько видными, так засветились на неудачах, так отстали от технологий "Республики" и Индрека Таранда, что гарантия очередного пшика выдается сразу. При одном ознакомлении со списком "видных". А поучиться стоит.

Вся беда господ из списка в том, что они не могут ничему научиться. Всяк ищет свой интерес
Боже упаси кого из этих товарищей обидеть. Только посмотрите, как они пытаются сделать коктейль из масла и воды (которые не смешиваются, как ни тряси в шейкере), из волны и камня (а вода камень точит!), изо льда и пламени (огонь лед в пар превращает).
Только что Владимир Илляшевич был в списках Быстрова. То есть, соперник Димитрия Кирилловича Кленского. И тут Владимир шлет письмо в числе прочих подписавшихся своему вчерашнему оппоненту. Словно тому это надо! Кленский отдельно спокойно сам пройдет в Таллинне в горсобрание в этом году. Ради голосов заполучить хотят неподкупного? Не выйдет же…

Или Юрий Журавлев. Тоже соперник всех подписантов. Ему там что потребовалось? Не прошел человек в Европарламент, так хоть в нашем "Городке" пробиться в депутатское кресло? Шансы считать нет смысла — мизер.

Что касается Максима Демидова, одно можно сказать — вот вам человек с перспективой. Умный, не крикун и не камнеметатель.

Линтер и Сирык вряд ли сами станут баллотироваться в городское собрание. Первый нацелен на Европу, второй — на Россию. У обоих свои перспективы.

Обойдем молчанием Владимира Лебедева по всем известным причинам. Назову только одну, по которой не хочу говорить о нем: какое бы начинание не появилось — всюду, тут как тут, подпись данного лица. И еще его появление на чествовании в Рийгикогу членов ВС ЭССР, которые приняли Декларацию независимости Эстонии. Это при том, что в свое время оный товарищ не был "за", что не значит, будто был "против". Тоже не будет избран, "негражданин", и, какое бы дело ни затевалось, это уж как черная кошка через дорогу, где он — там кирдык.

Не имею чести знать Мстислава Русакова и его славных дел. Извините, Мстислав, похвалить очень хочется, но подскажите, за что.

Закончим улыбочки и прекратим разборки. Напомним, что разослано обращение непримиримым Черепанову и Юргенсу, Заренкову и Мишину. Бессмысленная затея, на первый взгляд. Но и на второй тоже — не хочется впадать в паранойю, мыслить категориями заговоров, "кругом враги, диверсии и происки".

Идемте-ка лучше загорать, а плохая погода — в солярий, или картошечку полоть. Нет, я не призываю к аполитичности, я призываю к разуму. Зачем раньше времени мучиться и страдать обострениями, когда лето на дворе? Выборы — в октябре, когда моросит дождик с мокрым снегом.

Эстонец пойдет на выборы и проголосует за того, кого он давно выбрал, поскольку редко (но бывает) меняет свои предпочтения. А вот для "русскоговорящих" смена флага дело привычное. Во время выборов их не слышно будет за громом пропаганды крупных партий, вот они и пользуются затишьем, как воробышки чирикают. Птица мелкая, конечно, но полезная: послушаешь на рассвете, мягчеешь как-то, жив, курилка, жизнь продолжается. Видный воробышек видному воробышку привет с березки шлет…

Поделиться
Комментарии