Что именно изменилось

Сейчас в комментаторской среде после всех текстов, выходящих на Delfi, присутствуют одновременно и анонимные, и зарегистрированные комментаторы. Разумные, остроумные комментарии, ведущие обсуждение вперед, смешиваются с такими, которые ежедневно доставляют нашим доблестным модераторам немало хлопот.

Теперь мы разделили (в качестве пилотного проекта пока только в Eesti Päevaleht) комментаторскую среду на две части: отдельно и прежде всего читатели видят комментарии зарегистрированных комментаторов, на расстоянии одного клика от них — комментарии анонимов. С помощью этого новшества мы хотим дать новые возможности тем, кто согласны зарегистрироваться, хотят участвовать в захватывающих дискуссиях и осмелятся сделать это под своими именем или ником.

Кроме этого, в среде зарегистрированных комментаторов eжедневно будут появляться и наши журналисты, готовые обсуждать темы вместе с читателями. Конечно, успевать повсюду они не смогут, однако в дискуссиях под самыми важными, острыми статьями участвовать станут обязательно.

Мы хотим быть там, где народ, и отдаем себе отчет в том, что сотни тысяч читателей неизбежно знают больше подробностей, нюансов, у них больше исторической памяти, чем у нашей объединенной редакции. Отдаем себе отчет в том, что стремительное развитие информационного общества изменило повсюду в мире и профессию журналиста.

Люди, предприятия и организации могут сами направлять в комментаторскую среду зарегистрированных комментаторов информацию, которой владеют лучше всего.

Мы не требуем от зарегистрированных комментаторов участия в обсуждениях под своим именем. Достаточно, если зарегистрированный читатель авторизировал себя в нашей системе (Delfi ID) или через какую-либо социальную сеть. Призываем тех министров, членов Рийгикогу, ученых, актеров, предпринимателей, спортсменов, учителей и других, кто сейчас выступают в комментариях как анонимы, регистрироваться.

Я убежден, что значение комментаторской среды в современном обществе будет с каждым днем возрастать. Мне немного непонятно удивление критиков: „Какую ценность имеют коротенькие и простые высказывания/комментарии?" Но ведь их авторы — часть нашего общества, которая иным способом не может быть услышанной более широкой аудиторией.

Лучшее качество

Delfi и Eesti Päevaleht — самые большие противники злопыхателей и терроризирующих комментаторов. Делаем все, чтобы от них избавиться. Грубость, ненормативная лексика, провокации и унижение других — это не то, что мы намерены терпеть.

Я и прежде говорил, что самая большая проблема комментаторской среды — не анонимность. Самая большая проблема — интернет-вандалы. С помощью двухуровневой комментаторской среды мы не отворачиваемся от анонимных авторов, которые остроумны, информированы и активны. Но мы хотим призвать их зарегистрироваться и отвернуться от тех, кто не умеют общаться. Мы понимаем, что достаточно многие из вас хотят общаться анонимно. Эту возможность мы, естественно, оставим, но обещаем, что к плохим комментариям будем относиться по-прежнему жестко.

Система, которая начала действовать сегодня на портале Eesti Päevaleht, вот-вот будет введена и на Delfi. Только все вместе мы сможем сделать комментаторскую среду нормальной и достойной.

До встречи в комментариях, уважаемые читатели! Там вы можете оставлять и свои рассуждения по поводу новой системы.

Поделиться
Комментарии