"С точки зрения киберзащиты Эстония — великая держава. В международном диалоге слово Эстонии по этой теме значит столько же, сколько слово Германии, Франции и Англии", — сказал ученый центра компетенции киберзащиты НАТО Райн Оттис.

И СМИ, вместо того, чтобы стыдливо промолчать в тряпочку, широко распространили эту информацию, подразумевая, что любое превознесение Эстонии, пусть даже чрезмерное и нескромное, должно заткнуть рот самым ярым пессимистам, настроенным по отношению к "державе" критически.

Вы можете себе представить, чтобы в сумасшедшем доме шизофрению лечили врачи-шизофреники? Или же доктора, страдающие манией величия напополам с комплексом неполноценности?

Правительство выбрало свой "Великий шелковый путь", и скользит по нему, как по маслу. Повторяя изо дня в день, что Эстония оправляется от кризиса, что в стране снижается безработица, что люди начинают жить лучше, великий кормчий, похоже, убедил сам себя в том, что это действительно так.

Но путь-то этот — далеко не шелковый. Он, скорее, тормозной. Ведь ссылаясь на совершенно непонятные "исследования", тем более, на статистику, власть предержащие невольно закладывают в почву общества зерна сомнения: "А не лгут ли нам эти власти? Ведь желание во что бы то ни стало сохранить и на будущий срок место у яслей, в которых не исчезает сытный корм, буквально творит чудеса с результатами различных опросов".

Статистика? А, что, статистика? Ах, против цифр не попрешь? Еще как попрешь!

Один высокопоставленный сотрудник ОБХСС (для нового поколения напомним: ОБХСС — отдел борьбы с хищениями социалистической собственности, аналог нынешней экономической полиции) в середине 70-х годов прошлого века на совещании в МВД бывшей Эстонской ССР выдал фразу, безумную до гениальности. Он сказал: "Статистика — это как миниюбка: показывает все, кроме главного"…

Итак, по мнению властей, семимильными шагами идущих на очередные выборы, "жить стало интересней, жить стало веселей!" И, главное, страна живет в канун величайшего в ее истории достижения — введения европейской валюты.

Но ведь только последний идиот не понимает, что ввод в Эстонии евро — решение, продиктованное не экономической целесообразностью, а политическими амбициями. Глядишь, и скажет перед выборами какой-нибудь заморский эксперт: "В плане введения евро, осуществления современной финансовой политики, Эстония — супердержава! И тогда баннеры с этой фразой повесят на всех бумажных и электронных заборах, будут цитировать на каждом углу.

Как заклинание, повторяют вновь и вновь, что с введением евро ничего не подорожает. Во всех евро-странах подорожало, а Эстонии не подорожает? А, может быть, и правда, не подорожает ничего с 1 января, так как до Нового года успеют поднять цены на все? Буквально все!

Хотя, одна дама из Министерства юстиции недавно заявила, что штрафы с введением евро будут округляться в большую сторону. Значит, все-таки, что-то повысится и после 1 января? Кто-то очень сильно в данном случае притормозил: то ли Ансип, поторопившейся уверить страну, что ничего не подорожает, то ли юстиционная дама, продавшая секрет фирмы.

Ни один из моих знакомых юристов, живущих в Эстонии, не осмелился прокомментировать заявление чиновницы Минюста. Пришлось съездить в Занаровье и показать тезисы чиновницы юристу, ну никоим образом не зависящему от Министерства юстиции, но хорошо знающему эстонское законодательство. И вот что он сказал по этому поводу:

"Руководитель службы уголовного права и производства Министерства юстиции Астрид Аси сказала по поводу штрафов: "Округление в большую сторону было обусловлено принципами уголовного права, ведь закон имеет обратную силу, если его можно повернуть в пользу личности… ".

Думаю, чиновник Минюста, неверно, и, полагаю, сознательно, толкует правовую норму уголовного права.

В ч.2 ст.5 вашего Пенитенциарного Кодекса сказано "Закон, устраняющий наказуемость деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, имеет обратную силу". Причем, под выражением "лица", подразумевается не абстрактное общество, о выгоде которого рассуждает чиновник, а именно лицо, на которое налагается штраф. Итак, у вас базовая сумма штрафа 60 ЕЕК, что соответствует 3,83 евро, следовательно, принцип обратной силы будет соблюден только в том случае, если произойдет смягчение наказания, т.е. уменьшение размера штрафа в отношении лиц, которым он назначается, скажем, до 3,50 евро. В этом случае будет соблюден принцип обратной силы закона. А в ч.3 названной статьи сказано, что закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, то есть, на предложение чиновника Министерства юстиции округлить минимальную ставку денежного штрафа в сторону увеличения, закон об обратной силе не распространяется и, более того, он противоречит уголовному праву.

На первый взгляд можно подумать, что речь идет всего лишь о сентах, но, если учесть, что за совершение проступка у вас назначается штраф от 3 до 300 штрафных единиц, то, увеличение штрафа при максимальном наказании составит в пересчете на кроны чуть ли не 800 ЕЕК. Поэтому понятно стремление вашего государства обойти закон и тем самым увеличить свои доходы".

***

А, что, может быть, и впрямь киберзащита в Эстонии на уровне? Но лично в моем компьютере нет ничего такого, что бы мне следовало скрывать от посторонних. Личную переписку я до сих пор веду при помощи "Паркера", подаренного мне в прошлом веке. Так что, киберзащита мне до лампочки накаливания, которую хотят запретить.

Меня, как и многих других людей, больше интересует не кибер — а соц-защита. И вот тут посмеемся все вместе!

Недавно был небольшой сабантуй по случаю достижения одним пожилым господином 63-летнего возраста. Он при гостях вслух заявил, что за 47-летний рабочий стаж государство положило ему пенсион в размере 4529 крон "грязными". Чистыми он будет получать 4208 крон, что в пересчете на европейскую валюту составляет 269, 74 евро.

Одна из гостей начала истерически смеяться. Свое непристойное веселье она объяснила тем, что недавно вернулась из Греции — страны, которая оказалась в самой глубокой экономической яме. Так даже там пособие по безработице — 400 евро. Не говоря о пенсиях!

При случае задал вопрос большому чиновнику уездного масштаба, который нацелился в парламент. Мол, почему же так: в отсталой Греции такие пособия, а в Эстонии, которая будет помогать вытаскивать Грецию из кризиса, мизерные пенсии? И, вы знаете, какой я получил ответ? "Вот потому Греция и в зад..це, что там у них пособия и пенсии такие!".

Фактически, чиновник признал, что Эстония сделала красивую мину при плохой игре: залатала дырки в бюджете в угоду ЕС за счет еще большего обнищания своих и без того нищих слоев населения. Это ж какую совесть надо иметь, чтобы делать такое?

Сегодня экономисты, не обремененные политической ангажированностью, в один голос утверждают, что с введением в стране евро бедные станут еще бедней, а на богатеньких согражданах это особо не скажется. Хороша перспектива?

Сегодня уже творится нечто несусветное! Хозяин бани в Кохтла-Ярве установил цены, одинаковые для всех взрослых. 45 крон, и все. Инвалид ты, пенсионер — это его не волнует. Детский билет дается до 12 лет. И надо было видеть, как отсчитывал 45 крон мальчик, решивший попариться, потому что дома не было воды. А парнишке недавно исполнилось 13, и пришлось платить, как взрослому мужику. Скажите, чем жадность хозяина бани отличается от поведения эстонского правительства? Да ничем. Оно даже не пожелало оказать маленькую помощь жильцам дома в Кохтла-Ярве, с которого ураганом сорвало крышу. На "памятникоманию" же миллионы находятся.

Зато каждый день нам втирают мысль, что, дескать, все хорошо, а будет еще лучше!

Тут самое время привести высказывание одного политического деятеля 30 — 40х годов прошлого столетия.

"Я могу превратить треугольник в квадрат, если буду повторять это достаточное количество раз". Это сказал Йозеф Геббельс. Правда, восточные мудрецы с ним не совсем согласны. По их мнению, "сколько ни говори — "халва", во рту слаще не станет"…

Поделиться
Комментарии