Министр считает, что наше государство расширяет правовое пространство, предоставляя большие права проживающим в стране. Эстония впервые представлена в Совете по правам человека при Организации объединенных наций.

Сегодня Эстония совершила огромный скачок по освоению интернета, его использование должно способствовать расширению свободы и прав человека. Интернет все больше и больше проникает в различные сферы деятельности людей и государства. Обратная сторона этой медали — растущая необходимость защиты основ электронного государства, борьба с возможными проявлениями кибератак.

Вступив в НАТО, государство направило в южный Афганистан 170 служащих Сил обороны для осуществления совместных операций с военными подразделениями Великобритании. Государство также направляет свои усилия на реформы в области здравоохранения, образования и безопасности.

По мнению министра иностранных дел, сегодня самым взрывоопасным местом в мире является Ближний Восток и север Африки, откуда исходят основные угрозы миру и спокойствию.

По его мнению, надо также продолжать патрулирование воздушного пространства над Балтийскими государствами, для чего стоит приложить усилия по реновации аэродрома в Эмари.

Касаясь финансирования военных расходов, министр заверил, что наше правительство (читай — ”Реформисты и Исамаалийт”) будет и впредь выделять 2% валового национального продукта Эстонии в ”военную кассу”. Хотя, скажем честно, государств Евросоюза, достигших такого уровня денежных вливаний в военную сферу, не много. К удивлению, в обзоре министра прозвучали нотки, свидетельствующие о том, что правительство желает большей активности в работе с НАТО со стороны наших нейтральных соседей, Финляндии и Швеции.

Для таких стран Балтийского моря, как Литва, Латвия, Польша прозвучало пожелание сосредоточиться на осуществлении проекта Rail Baltica, который свяжет наши государства и Финляндию с центральной частью Европы.

Затронув многие аспекты внешнеполитической деятельности государства, министр Паэт остановился и на проблемах восточного партнерства, под которым понимаются не только отношения с Российской Федерацией, но и с Молдавией, Украиной, Грузией, Арменией. Министр находит, что сегодня отношения с Россией развиваются достаточно продуктивно. В десяти строчках доклада сообщается, что начаты консультации по вопросам границы, заключен договор по пенсиям, по пропускным пунктам на границе. Продвинулась работа по договорам о высшем образовании, о чрезвычайных ситуациях, заметно увеличился товарооборот между государствами.

Правительство, по словам министра, заинтересовано в партнерских отношениях между Российской Федерацией и Евросоюзом.

Поделиться
Комментарии