Причины, почему перед муниципальными выборами активные граждане столицы решили объединить свои усилия во имя освобождения Таллинна от власти Центристской партии, думаю, не нуждаются в подробном объяснении. Достаточно лишь упомянуть бесконечные ямы на дорогах по всему городу, нищенское финансирование детских учреждений, откровенно враждебную политику по отношению к молодым семьям, разваливающийся на глазах и вонючий общественный транспорт.

Добавьте к этому городских старейшин со школьным образованием, которых выбирают на конкурсах бикини во время летних дней центристов, надменное игнорирование мэрией голосов недовольных жителей, постоянные коррупционные скандалы в Таллинне и содержание на наши налоги целой армии муниципальных комментаторов и комментаторш (они же — ”муки”) вместо решения коммунальных проблем.

Именно поэтому во многих районах Таллинна жители своими силами развернули, можно сказать, целое партизанское движение, объединившись в местные общества, которые активно оспаривают враждебные к горожанам решения, сопротивляются навязываемой им воли некомпетентных чиновников, ходят по судам и доказывают свою правоту.

Так, ”Обществу улицы Теллискиви”, в свое время, удалось отстоять свой район от расширения зоны платной парковки, которую город безо всякого согласования с жителями пытался навязать в Каламая. К сожалению, при этом, они проиграли следующую судебную тяжбу против горуправы по отмене детальной планировки в районе ипподрома. Теперь со вступившим в силу решением горсобрания девелоперы там повырубают все под самый корешок, уничтожив дорогую многим поколениям местных жителей зону отдыха, чтобы выстроить очередной ряд панельных коробок.

Мы не хотим больше терпеть этот центристский каток, который проезжает по интересам жителей города — по нашим интересам. И мы отдаем себе отчет, что в суде невозможно окончательно решить эту проблему ¬– необходимо выкинуть коррумпированных чиновников из насиженных кресел! Это как весенняя толока по уборке мусора: никто кроме нас самих эту работу за нас не сделает.

При этом лозунг: ”Освободим Таллинн от центристской оккупации!” используют и все находящиеся в оппозиции в городе крупные партии. Однако, честно говоря, как-то сложно встать под знамена ”освободителей”, в кассу которых регулярно текут какие-то серые деньги, якобы от тещи, или которые продают через МВД виды на жительство российским бизнесменам с сомнительной репутацией.

Опросы показывают, что порядка 40% избирателей не имеют четких предпочтений перед муниципальными выборами 20 октября 2013 года. Автор этих строк тоже входит в их число: голосовать за тех, кого я поддерживал четыре года назад, после ”Сильвергейта” и скандалов с видами на жительство мне просто противно, а альтернатива им сегодня — это только действующая в городе насквозь продажная и некомпетентная власть.

Социалисты для меня — тоже никакой не выбор, потому что четыре года назад они уже обещали выйти на борьбу с ”зеленым чудовищем”. Но как только избиратели дали им свои голоса, они тут же заключили коалиционный договор с Сависааром, поставили Вадима Белобровцева вице-мэром и с радостью согласились и на Таллиннское ТВ, и на пропагандистские передачи за счет налогоплательщиков по ПБК, и на расширение полномочий бездарного МуПо.

Для нас этот сценарий абсолютно неприемлем. Если жители Таллинна окажут нам поддержку и выдвинут в качестве своих представителей в городское собрание, то чистку авгиевых конюшен мы начнем с того, что будем добиваться закрытия отдела городской пропаганды, увольнения всех без исключения ”муки” и расформирования МуПо с передачей надзорных функций обычным городским департаментам и районным управам.

Еще одна вещь, которую я просто не могу не упомянуть, и которая также являлась стимулом лично для меня, чтобы войти именно в этот новый избирательный союз: мы категорически отказываемся разыгрывать ”русскую карту” в какой бы то ни было форме.

В нашей политической программе по Таллинну заложены четкие обязательства помогать русским школам в осуществлении перехода на частичное обучение на эстонском языке, а также по улучшению качества образования национальных меньшинств, позволяющему им сохранить свой родной язык и национальную идентичность. Школа должна заниматься обучением, а не служить последним дзотом для отдельных политических авантюристов, которые намерены до последнего патрона отстреливаться от законов Эстонской Республики, надеясь через школу сохранить для себя иллюзию существования СССР.

За деполитизацию русской школы мы в нашем избирательном союзе будем бороться все вместе, независимо от национальной принадлежности, бок о бок — и эстонец, ”и гордый внук славян, и финн, и ныне дикой тунгуз, и друг степей калмык”.

Небольшой избирательный союз в сотню кандидатов, состоящий, я предполагаю, на две трети — из граждан, не имеющих большого политического опыта, надеется получить мандат от избирателей, чтобы пройти в горсобрание и сделать революцию в системе политических ценностей. Безусловно, это слишком амбициозный план, осуществить который будет очень сложно. Нам говорят: не раскачивайте лодку! А то, как известно, нашу крысу тошнит. Партии постоянно нам повторяют, что мы только оттянем на себя протестные голоса, которых все равно не хватит для прохождения пятипроцентного барьера, и поддержка наших избирателей в результате уйдет на компенсационные мандаты для того же Сависаара.

Кстати, то же самое говорили и Индреку Таранду перед выборами в Европарламент, на которых он лично получил 102 460 голосов избирателей. Для прохождения в городское собрания Таллинна нашему списку необходимо набрать порядка 25 000 голосов. В худшем случае, если мы провалимся, то статус-кво в городе просто не изменится: столицей будут еще четыре года править центристы. Зато если мы проведем в горсобрание десяток в хорошем смысле злых и смелых ”свободных граждан”, без которых партиям будет очень затруднительно заключать коалиции, то политическая ситуация в Таллинне может измениться кардинально.


В собрании на улице Соо приняли участие и поддержали идею создания избирательного союза: Индрек Таранд, профессор ТУ Юри Саар, составитель нашей Конституции Юри Адамс, владелец PR-фирмы ”Рулль и Румм” Иво Рулль, писатель и журналист Андрей Хвостов, Сергей Метлев, транзитный бизнесмен Карли Ламбот и многие другие. Они не все наши кандидаты: среди тех, кто нас поддерживают, есть в том числе и жители других местных самоуправлений.

Но нас объединяют общие цели. Мы — это те, кто были на Болотной. И мы придем еще!

Поделиться
Комментарии