Но Кристин Лагард руководит организацией, которая не занимается комплиментами. МВФ распоряжается деньгами, а не словами. И когда реальных результатов нет и тенденции к улучшению ситуации тоже нет, МВФ денег не дает — какой бы дестабилизацией это ни угрожало той или иной стране. Кто не верит — может посетить сегодня город Кишинев. Молдавская дестабилизация — не в последнюю очередь результат ”сворачивания в сторону” от курса реформирования страны. А ведь было время, когда Республика Молдова значительно опережала Украину в реформировании и европейской интеграции.

Разночтение в оценках Лагард и настроениях украинцев — разумеется, тех, кто высказывается искренне, а не тех, кто использует непростую ситуацию в стране в собственных интересах или интересах своих олигархических или кремлевских покровителей — в том, что директор-распорядитель МВФ руководствуется цифрами, фактами и тенденциями, а граждане Украины — иллюзиями и ничем не обоснованными представлениями о реальных возможностей своего государства и потенциале общества. Это не очень страшно, опасность только в том, что это детское инфантильное представление об Украине, присущее вполне взрослым людям при победе подобного взгляда может привести к краху самой государственности. Но к нашему большому счастью, альтернатива корысти элита и идиотизму общества в нашей стране есть всегда. Это, как ни странно прозвучит — здравомыслие народа. Да-да, народа, того самого, который не претендует ни на кабинеты, ни на миллиарды, ни на гранты, ни на лайки в фейсбуке. Но в трудный момент именно он — и только он — подставляет Украине плечо, как бы трудно ему ни было. Другое дело, что тем представителям этого народа, кто пробивается наверх, должно быть стыдно использовать этот потенциал и делать людей заложниками своей алчности и демагогии до бесконечности. Но стыд — это не про нас.

Именно по этой самой причине, а вовсе не по экономическим и политическим, здесь никогда не будет Польши. Еще раз повторяю, чтобы не было никаких иллюзий и восклицаний: здесь никогда не будет Польши. Это — другое общество. Оставьте в покое Бальцеровича. Наша задача — это не добиться повторения польского опыта. Наша задача — добиться неповторения грузинского, после которого многолетний президент и лидер реформ скрывается от собственного правосудия в нашей стране, а его вероятный преемник отсиживает тюремный срок вместо того, чтобы сидеть в президентском кресле. Вот наша задача № 1 — не Польшей стать, а Грузией не стать. И нам еще повезло, что бывший грузинский президент работает у нас и может в красках описать, почему у него не получилось.

Нашим выдающимся достижением — если учитывать подлинное состояние общества — будет повторение опыта соседней Румынии. Но давайте только отнесемся к этому опыту реалистично. Румыния — член Европейского Союза, член НАТО. Но уровень жизни в ней трудно сравнить с уровнем жизни во многих других странах ЕС. Румынские граждане до сих пор стараются работать за границей, а не дома. Коррупция? Премьер-министру Румынии Виктору Понте предъявлены обвинения в коррупции, а он даже в отставку отказался уходить. Мэра Бухареста Сорина Опреску задержали на выходных по обвинению в получении взяток. Уверяю, он тоже никуда не уйдет. Потому что коррупция в Румынии, как и в Украине — часть социального договора. Как, впрочем, и в Греции, которая давно уже в ЕС. Как и в Болгарии, которая тоже в ЕС. Пройдет лет 15 и украинского премьера — кто бы им ни был в этот момент, даже ангел, который сейчас учится в университете — тоже обвинят в коррупции. Даже не сомневайтесь!

Так что же делать? Не бороться? Еще как бороться. Изменять законы, создавать действенные антикоррупционные механизмы и что самое главное — делать страну зависимой от контроля европейских институций. Это, конечно, не излечит, но уменьшит опасность. И позволит появлению достаточно большого сегмента общества и экономики, который будет независим от коррупционного сегмента и политиков-популистов. И далее мы будем жить в вечной борьбе этих двух сегментов — украинского и европейского. Румыния живет именно так. И ЕС может помочь развитию европейского сегмента. Но подменить собой само государство он все же не может.

Единственный лозунг, который стоит взять на вооружение украинцам: хватит истерик! Ваши истерики не ускорят реформы. Они не изменят элиту. Они не придадут другой характер обществу. Впереди — десятилетия тяжелых изменений. И нужно реалистично понимать, чего мы можем добиться. Мои эстонские друзья, которые консультировали грузинскую власть в годы реформ доказывали мне, что в Тбилиси скоро будет Таллинн. Но в Тбилиси никогда не будет Таллинна — зато может удивительным образом возникнуть Анкара, потому-то Саакашвили и вел себя, как Эрдоган, а не как Леннарт Мери. А в Киеве никогда не будет Берлина или Варшавы. Даже во Львове никогда не будет Варшавы или Кракова — хотя бы потому, что большинство людей, которые сегодня живут во Львове, вчера отчаянно не хотели, чтобы там был Краков.

А Бухарест у нас очень даже получится спустя лет 10-15. Если мы, конечно, собственными руками не спилим сук, на котором сидим. Но Украина — это не сук. Украина — это дерево. И важно это дерево растить, а не орать на его ветвях благим матом.

Поделиться
Комментарии