После апрельских событий турпоток в Эстонию упал почти до нуля. Осенью появились первые робкие оптимистические прогнозы. Как вы оцениваете заканчивающийся зимний туристический сезон?

Зимний сезон прошел изумительно — все туристы получили визы, все съездили, все остались довольны. Практически все туристы были на различных экскурсионных программах, осматривали не только Таллинн, но и Сааремаа, и Раквере, и Хаапсалу… И хотя в этом году количество туристов снизилось на 20% по сравнению с прошлым годом, объем заказанных экскурсий был больше, чем в прошлом. Людям интересно посмотреть, почувствовать дух старины.

Но, тем не менее, снижение составило 20%. Это по сравнению с прошлой зимой?

Да, это по сравнению с прошлым новогодним и рождественским сезоном. Но, с другой стороны, в этом году было много людей, которые поехали на католическое рождество. Если раньше на католическое рождество от нашей компании ездило дай Бог 30 человек, то в декабре 2007 года только в организованный экскурсионный тур мы отправили около 80 туристов. И это не считая тех туристов, которые самостоятельно планировали свою поездку. Такого спроса мы даже не ожидали, обычно ездят на Новый год. Это говорит о том, что людям интересно узнать и понять другие традиции.

И снижением российского турпотока в Эстонию на 20% мы обязаны прошлогоднему кризису в российско-эстонских отношениях? Или есть иные причины?

Иных причин я не вижу.

Прошлым летом были проблемы с получением туристических виз, поскольку консульство в каждом молодом туристе видело потенциального "нашиста". Число отказов, по оценкам российских турфирм, возросло. Эта ситуация как-то изменилась?

Мне кажется, что это осталось в истории. У нашей фирмы было четыре случая отказа в визе для туристов, отправлявшихся на новогодние праздники в Эстонию, при этом это были не только молодые люди. Сейчас же отказов фактически нет, и мы не можем сказать, что консульство "видит в каждом клиенте нашиста".

Вы упомянули о четырех отказах. А сколько всего вы отправили туристов в этот зимний сезон в Эстонию?

1200 человек. В период оформления виз для туристов, отправлявшихся в Эстонию на Рождество и Новый год, у нас проблем с визами не возникало.

А есть ли что-то, что, по вашему мнению, сдерживает турпоток? С какими проблемами вы сталкиваетесь?

На самом деле, хотелось бы видеть более активную позицию московского представительства "Enterprise Estonia" в рекламе Эстонии как туристического направления. Было бы замечательно сделать некую совместную рекламную кампанию вместе с туроператорами Москвы и Санкт-Петербурга. Tallinn Turism также предпочитает действовать самостоятельно. Организованная общими силами рекламная кампания была бы очень полезна и привлекла бы дополнительных туристов.

А вы считаете, что россияне позитивно воспримут рекламу Эстонии? Только-только стал утихать весь шум, связанный с кризисом в двусторонних отношениях — и вдруг появится реклама "Добро пожаловать в Эстонию". Не приведет ли это к обратному эффекту?

Знаете, три-четыре года назад клиенты постоянно спрашивали нас о том, как в Эстонии относятся к русским. Сейчас это крайне редко. Вот сейчас люди оформлялись на Новый год, и крайне редко кто-то задавал подобные вопросы. А раньше спрашивал практически каждый клиент. Люди едут, и тот поток, который восстановился за осенний период и позволяет назвать заканчивающийся зимний сезон успешным — это люди, которые меньше интересуются политикой, и которым просто интересно посмотреть на красивые места.

Кстати, а кто ездит в Эстонию? И что привлекает людей?

Это люди, которым интересна история, поэтому такой спрос на экскурсионные программы. Что касается возраста, то едут как молодежь, так и достаточно пожилые люди. При этом у нас есть постоянные клиенты, которые уже были в Эстонии пять или шесть раз — они ездят на Новый год, а также летом. Есть клиенты, которые каждое лето ездят на месяц отдыхать в Пярну, в санаторий "Tervis".

А как повлияло на ваш бизнес вхождение Эстонии и других стран Балтии в Шенген?

Это позволяет уже сейчас обладателям многократных шенгенских виз ездить в Эстонию без оформления дополнительной визы. У нас уже растет поток клиентов, которые заказывают только отели, поскольку виза у них есть. Также мы начинаем сотрудничать с Super Sea Cat, и летом будем предлагать нашим клиентам, отправляющимся в Таллинн, также и однодневный экскурсионный тур в Хельсинки. Другая возможность — это объединенный тур в Ригу и Таллинн, для которого раньше требовалось две визы, и оформление которого стало теперь проще и дешевле. Есть проект, который разрабатывается Estonian Air — перелет из Москвы в Таллинн, затем — из Таллинна в Вильнюс, а из Вильнюса — возвращение в Москву. Возможностей много, и мы будем стараться все их использовать, чтобы привлекать все новых клиентов.

2007 год, очевидно, был практически провальным с точки зрения российского туризма в Эстонию. Но уже сейчас некоторые эксперты говорят о том, что в 2008 году количество российских туристов в Эстонии может превысить показатели 2006 года. А каков ваш прогноз?

Я могу только сказать, что мы будем стараться, чтобы так и получилось.

Поделиться
Комментарии