Горожане обращают внимание на такие повседневные, тривиальные темы, как, например, парковка, но при этом не замечают гораздо более значимых. Проблема с парковкой есть, но она не так страшна, как тенденция превращения Старого города в средневековый Диснейленд для туристов.

Идея перенести госучреждения из Старого города не нова. Дескать, все будет хорошо, если на их место поместить, например, культурные организации (какие?), но только вряд ли это произойдет. Такие темы лоббируются для того, чтобы освободить место для очередного магазина, отеля или для другой коммерческой выгоды. Недавно прошла новость, что новое долгожданное здание Эстонской художественной академии не будет построено на своем историческом месте, его перенесут в помещения старого завода на Теллискиви, а лакомый участок в самом центре Таллинна продан City Plaza OÜ.

Зачем тратились деньги на проведение международного архитектурного конкурса проектов новой академии, если в итоге получили такое же непригодное здание, как то, которое разрушили? Можно не сомневаться, что с такой же легкостью поступят и с остальными значимыми для общественности местами.

Если говорить о загруженности центра, то надо понимать: интенсивность движения в Старом городе связана в основном с огромным потоком туристов. С учетом этого влияние госслужащих, работающих в Старом городе, на "трафик" преувеличено. И если убрать из Старого города общественно важные функции, то у местных жителей будет еще меньше причин его посещать (ночная жизнь — уже отдельный разговор).

Экономическая составляющая туристического бизнеса в Старом городе, конечно же, важна, и никто не посягает на эту функцию. Проблема не в самих туристах, а в однобоком и эгоистичном отношении городских властей к Старому городу. Интересы местных жителей также должны учитываться. В противном случае Старый город превратится в гетто для своих же жителей.

Также считаю, что Вышгород — Тоомпеа должен иметь символически репрезентативное значение, как это и было предназначено исторически.
Поместить госучреждения на пустырь Тондираба в Ласнамяэ, на место, которое не имеет никакого контекста и тем более связи с окружением, это такое же преступление, как строить субурбию (пригород) на окраинах в ситуации, когда в самом городе пустуют земли (к примеру, те же пустыри).

Старый город — это наше самое важное наследие, символ Таллинна, который находится под защитой ЮНЕСКО. Нельзя относиться к нему безответственно и позволить маргинализовать его. Город, в том числе и Старый город, должен быть, прежде всего, для своих же жителей, а не для туристов. Reclaim Old Town!

Поделиться
Комментарии