1. Супруга президента Эвелин Ильвес

Первое, чем отметилась супруга президента, причем практически сразу после призыва последнего к всеобщей экономии и разумному использованию средств, была ее поездка в Камбоджу. Несмотря на то, что Эвелин Ильвес обещала сама оплатить все расходы, налогоплательщиками пришлось профинансировать выполнение закона, согласно которому с первой леди в поездку отправился и ее телохранитель.

Не обошелся без последствий и президентский прием по случаю Дня независимости: во-первых, не в пример предшественницам Эвелин Ильвес потребовалось для праздника два платья (опять же яркий пример экономии в действии), во-вторых, на балу в числе приглашенных оказался и ее парикмахер, что также вызвало недоумение.

(Следует заметить, что манера одеваться вызвала нарекания и во время визита испанской королевской четы, когда первая леди совершенно не к месту оголила плечи.)

Кончилась же эта история тем, что Эвелин Ильвес заявила, явно не осознавая, где начинаются и где заканчиваются ее полномочия, что президентский прием должен быть закрытым. Впоследствии она вынуждена была объяснять, что же на самом деле имела в виду.

Не осталось незамеченной и идея супруги президента, чтобы через год в стране не было толстых врачей.

Прошло несколько дней, и стало известно, что служебный автомобиль Эвелин Ильвес (Audi A6 Allroad 2006 года выпуска) устарел и ей был куплен совсем новый той же марки. При этом конкурс на госпоставку был довольно примечательным: кроме предложения Reval Auto, представляющего Audi, другие к участию в тендере приняты не были.

Лето прошло относительно спокойно, но вот осенью первая леди страны снова отметилась, ополчившись на продукцию Kalev, а затем обвинив журналиста, написавшего об этом, во лжи. За Эвелин Ильвес заступилась канцелярии президента, заявив, что ее слова были неверно истолкованы.

Но госпоже Ильвес пришлось извиниться перед фабрикой, а Совет по прессе осудил ее поведение, отметив, что досадно, когда общественные деятели выдвигают непонятные и необоснованные обвинения к журналистам, вместо того, чтобы признавать свои ошибки.

2. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес

Отметился ляпом и президент страны, продемонстрировавший свои познания в географии. В интервью финской газете глава государства, в частности, заявил, что дорого рыть туннель через Пиренеи из Италии в Испанию. Президент прав, туннель из Италии в Испанию — удовольствие действительно дорогое, так как между ними 500 км Франции. Видимо, Ильвес имел в виду строительство туннеля из Франции в Испанию.

3. Министр социальных дел Ханно Певкур

После отставки Марет Марипуу Министерство социальных дел возглавил реформист Ханно Певкур, который практически сразу опростоволосился, оскорбив безработных: по его мнению, потерявший работу человек должен хотеть вернуться на работу, а не клянчить у государства пособие по безработице.

4. Экс-министр внутренних дел Юри Пихл

В конце марта Юри Пихл, возглавлявший тогда еще Министерство внутренних дел, заявил, комментируя апрельские события 2007 года, что люди, которых во время подавления беспорядков содержали в терминале D, возможно, сегодня благодарны за то, что им не дали ввязаться в погромы и драки.

Второе, чем отметился лидер социал-демократов, — правда, уже после того, как лишился министерского кресла, — заявление в Полицию безопасности, в котором он высказал подозрения в отношении премьер-министра, министра иностранных дел и министра юстиции, что они могут являться государственными изменниками.

5. Генеральный секретарь Партии реформ Кристен Михал

Распри в коалиции по поводу государственного бюджета привели не только к тому, что Социал-демократическую партию выкинули из правящего союза, а Ивари Падара лишили портфеля министра финансов, но и показали, что представляют собой некоторые ведущие фигуры в Партии реформ.

Генеральный секретарь Партии реформ Кристен Михал, у которого, видимо, закончились все аргументы, вдруг бросил, говоря о профессиональных качествах Падара, что тот неряшлив и не моет голову.

6. Министр юстиции Рейн Ланг

Ланг также блеснул странным заявлением: в свете получивших огласку случаев домашнего насилия, когда явно виновные не несли практически никакого или никакого наказания, он категорично сказал, что Министерство юстиции не планирует вводить отдельно состав преступления под названием "домашнее насилие" или "семейное насилие", и добавил, что не считает подобный шаг разумным.

7. Премьер-министр Андрус Ансип

Андрус Ансип и в этом году порадовал общественность. Во-первых, премьер высказался, что в Эстонии лишь продукция тартуского пивоваренного завода A. Le Coq является пивом, а то, что производят другие заводы — только на вкус похоже на означенный продукт.

Вызвали удивление и его слова, будто бы он не обещал стране евро в 2011 году, а лишь сказал, что сделает все для этого возможное.

8. Мэр Таллинна Эдгар Сависаар

Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар, обычно осторожный, все же совершил нечто такое, чего делать политику, да и просто воспитанному человеку, не к лицу. Инцидент произошел на вечеринке центристов по поводу победы на выборах: когда одна из исполнительниц канкана упала на колени к мэру столицы, тот рассердился и оттолкнул ее ногой.

9. Блондинка Ану Саагим

Гламурная эстонская тусовщица Ану Саагим запомнилась в 2009 году тем, что организовала после таллиннского концерта Мадонны афтепарти в церкви Пюхавайму. Оставим в стороне религиозную сторону вопроса, но непонятно, как такое могло произойти и почему никто не понес никакой ответственности за это, ведь у развлекавшейся публики был доступ, например, к уникальному складному алтарю, изготовленному любекским мастером Бернтом Нотке в 1483 году. Кроме того, в церкви достаточно и других редких предметов искусства, таких как картины и светильники.

10. Абитуриент Сергей Метлев

Пожалуй, самым курьезным событием уходящего года можно назвать неадекватную попытку ученика Мустамяэской реальной гимназии Сергея Метлева встать на защиту Эстонского государства. Гимназист предложил объявить persona non grata посла Российской Федерации в Эстонии Николая Успенского, который в одном из интервью затронул языковой вопрос в Эстонии.

Поделиться
Комментарии