Больше полугода было затруднено передвижение по Пярнускому шоссе, и люди старались относиться к этому с пониманием. Но история с супертрамваем, который все никак не выпустят на линию, грозит превратиться в долгоиграющую пластинку. Не исключаю, что запуск испанского чуда техники придерживают аккурат к выборам, но текст посвящен несколько иной теме.

Итак, сразу после отмены трамваев в направлении Тонди (напомню, что №3 следовал до Кадриорга, а №4 — до Петербургского шоссе), таллиннцам предложили утешиться автобусом № 52. По всей видимости, из соображений экономии новый автобусный маршрут соединил Тонди не с Ласнамяэ, а лишь с центром города.

На том, как говорится, тоже спасибо, но ведь наверняка найдется немало жителей столицы, кто привык из Тонди безо всяких пересадок добираться до "Стокманна", Центрального рынка, автовокзала, ближних районов Ласнамяэ. Им-то чем помог 52-й автобусный маршрут? Ведь он практически повторяет уже имеющиеся 5, 18, 36 автобусные маршруты, зачем их дублировать?

Сейчас, когда 4-й трамвай восстановлен только до Вана-Лыуна и не доезжает до привычной конечной остановки лишь по причине использования этого участка для трековых испытаний новых вагонов, 52-й автобус не отменен. Мне не раз приходилось им пользоваться и не могу сказать, что он возит ”воздух”. Однако так и не понял причину половинчатости решения: почему только до Хобуяама?

Теперь, когда озвучена информация о начале следующего этапа работ и скоро Таллинн вновь на время попрощается со 2 и 4 трамвайными маршрутами, Транспортный департамент вновь предлагает автобусную альтернативу. И вновь — в усеченном варианте: только до Хобуяама.

Если бы речь шла о кратковременных неудобствах, то и не стоило бы возмущаться. Но ведь ремонт путей на склоне Ласнамяэ наверняка и в три месяца не уложится. Конечно, подавляющее большинство пассажиров пользуется ласнамяэскими трамваями лишь для того, чтобы добраться до центра. Интересно, а кто-нибудь проводил на этот счет исследования, чтобы выяснить, насколько важно продление автобусного альтернативного маршрута до Тонди и Копли?

Поделиться
Комментарии