Поскольку мы привыкли к тому, что телефонные услуги в нашей стране последние лет 10 только дорожают, возникает закономерный вопрос: а в чем дело, собственно?

Конкуренция, однако! 1.01.2001 года заканчивается монополия Eesti Telefon на рынке эстонской телефонии, и конкуренты, не дожидаясь этой переломной даты, начали наступать на нежные пятки нашему телефонному бронтозавру. Tele 2 и Uninet уже подписали с десятками тысяч будущих клиентов договоры об их обслуживании, главным условием которых является дешевизна предлагаемых ими услуг. Страна оказалась на пороге лютой схватки за 25-30 тысяч потенциальных клиентов, до сих пор не подключенных к телефонной сети. Хотя Eesti Telefon, подписывая в 1994 году монопольный договор, обязалось обеспечить всех эстоноземельцев телефонной связью.

И в это замечательное время таллиннская мэрия вынашивает планы продажи 100% акций Tallinna Vesi, Tallinna Soojus и пока остающихся в муниципальной собственности ЖЭУ частным инвесторам. То есть был у вас, ребятки, один монопольный монстр, получите теперь целых три! Но у того ЕТ-монстра все-таки были какие-никакие конкуренты в области мобильной связи. А у ожидаемых…

Представьте себе невеселую жизнь какого-нибудь Максимушки, скажем, Чебышева примерно в феврале 2002 года. Утро, 6:00. Несчастный Максимка, содрогнувшись от торжественного визга какой-нибудь местной радиостанции, просовывает из-под толстого ватного одеяла тонкую интеллигентную рученку и включает дизель-генератор. Батареи ставшего элитным парового отопления полгода назад он срезал и отапливает свою квартирку электрорадиаторами.

После того, как квартирка немного прогревается, Максим напяливает уютные ватники и телогреечку и устремляется на балкон. Водопроводы нынче имеются только у депутатов, правительственных работников, крупнейших предпринимателей страны и Юри Мыйза. Поскольку Максим к перечисленным персонам не относится, он набирает кастрюльку снега и ставит ее на керогазку. Через пять минут морковный чай будет готов.

Прихлебывая блеклую овощную юшку, Максимка изучает пришедший вчера счет за квартиру и понимает, что полученных гонораров за опубликованные на Delfi сто восемьдесят семь статей хватит только на оплату метража туалета… Кстати, нужно еще натаскать снега в бочок унитаза.

Одна радость — телефонные услуги населению уже второй год предлагаются почти бесплатно. Чтобы отвести душу, Максимка хватает один из пяти мобильников, но через минуту с яростным воплем бросает его в унитаз: никак не удается вспомнить хотя бы один из новых универсальных номеров.

К счастью, есть еще Интернет…

Поделиться
Комментарии