На самом деле, спорт — это образование, наука и профилактическая медицина, а вот отношение к культуре — можно отнести спорт только после них.

В середине марта 2019г. Союз спорта г. Таллинна организовал семинар по обмену опытом в области организации спортивной деятельности как в государстве, так и на местах. Директор Союза спортклубов одного города Словении Klemen Bedenik MA (director of the Association of Sports Clubs Branik Maribor) познакомил участников семинара с системой организации спорта в Словении.

Что полезного для Эстонии?

В Словении все министерства имеют специалистов спорта, которые совместно вырабатывают государственную Программу развития спорта и которая регулирует практически всю спортивную деятельность на местах. И это важно.

В Эстонии высшие учебные заведения на самом деле готовят специалистов широкого профиля, в программу обучения входят такие предметы, как анатомия, биохимия, психология которые позволяют в будущем работать на профилактику заболеваний и только на последних курсах идет конкретная специализация.

Я считаю, что профилактическая медицина в нашем обществе недооценена и ей, особенно в прессе, уделяется мало внимания. Например, чего только стоит проект ”Здоровый позвоночник”. Мы все больше и больше говорим о том, что дети рождаются с отклонениями, что им нужно уделять больше внимания и это правильно, но ведь профилактическая медицина может сделать больше не только в области рождения здоровых детей, но и в области профилактики многих заболеваний, в области правонарушений, и наконец, просто психического состояния человека в целом.

Сейчас в прессе очень много политики, практически вся наша жизнь пронизана политическими интригами и понятно, что все это негативно сказывается на психике населения.

Спорт — это часть политики, но если говорить в общем, то спорт над политикой, т.к. принципы олимпийского движения: честность, открытость, уважение соперника и именно это подтвердил и на семинаре в Таллинне Klemen Bedenik MA.

Спорт — это то, что может объединять людей, давать положительные эмоции независимо от вида спорта, не зависимо от того, ты зритель или участник мероприятий, а значит и положительно влиять на психическое состояние общества.

Спорт — это инвестиции в будущее в широком смысле этого слова.

Но нам всем, спортивным работникам, понимая состояние дел, нужно влиять и на политику, больше писать об этом в прессе, проводить дебаты, Круглые столы. Если мы сможем выстроить систему организации спорта такую, которая устраивала бы всех, то результат не заставил бы себя ждать. Ведь здоровье нужно всем! Не зависимо от названия партии.

Мы же все знаем, если имеется система организации массового спорта, то и будет что показать на международном уровне. Мы все жили в Советском Союзе, мы знаем и понимаем эту систему организации спорта, но мы живет сейчас в другое время и в других условиях и из прошлой системы полезно взять положительный опыт, перенять положительный опыт существующей системы и выработать свое.

Если это не сделано на уровне государства, то мы способны сделать уже сейчас на уровне города. Кто нам мешает? Но для это нужна политическая воля и понимание, где мы находимся и что для этого нужно сделать.

На Спортивном Конгрессе Эстонии в ноябре 2018г. было выработано 2 направления: 1)спорт достижений и 2)массовый спорт и это правильно, ведь еще недавно Олимпийский комитет Эстонии и Союз спорта Эстонии были 2 разные организации и имели разные задачи.

Но анализируя спортивную политику Эстонии, нужно признать тот факт, что многие функции организации отданы местным самоуправлениям, а вот здесь, понимая состояние дел, и нужно нам самим и уже сейчас строить свою политику спорта города, свою, нужную нам систему организации спорта, кто нам мешает? А мы чего- то ждем, ждем указаний сверху, а что нам скажут там, наверху? А ничего не скажут…

Тем не менее, опыт организации спорта Словении в Эстонии был бы весьма полезен, а именно соединение усилий всех министерств для достижения здоровья всего населения, а на местах соответственно отделов Горуправы. И нужно просто вспомнить, что вначале 90-х годов в Эстонии работало такое движение ”Eluterve Eesti”, ”Здоровая Эстония” и это движение носило государственный статус, и она была массовой и возглавлял это движение заслуженный деятель спорта Хенн Валлимяэ, который тогда был руководителем спорта Эстонии. С моей точки зрения, это движение способно возродиться в Эстонии вновь и практика других государств показывает, что оно работает успешно в других странах, а почему мы про него забыли?

Поделиться
Комментарии