Казалось бы, Олимпийские игры, которые сами по себе должны способствовать снижению накала политических страстей, — это уже достаточный повод для того, чтобы на время отвлечься от попыток научить нашего восточного соседа подлинной демократии. Но только не для отдельных эстонских общественных деятелей.

Инициатива журналиста Анвара Самоста, призванная ”вразумить” премьер-министра Андруса Ансипа и не допустить его визита в Сочи, является, по моему убеждению, ”глупостью в квадрате”. Хотя бы потому, что это выглядит как желание быть ”немного беременным”: Эстония отправляет на Олимпиаду официальную делегацию спортсменов, но демонстративно дистанцируется от игр.

Сам премьер решил, по всей видимости, усидеть одновременно на двух стульях. Как сообщали СМИ, Андрус Ансип отправится в Сочи ”за свой счет и с семьей”. Можно подумать, это что-то принципиально меняет. Кстати, от своего VIP-статуса, судя по скромной улыбке главы эстонского правительства, высокий гость решил не отказываться. Да и с какой стати?

Почему важнейшее спортивное событие нужно непременно увязать с уровнем демократии в стране, принимающей гостей со всего мира? Особенно, когда отменить уже ничего невозможно. Еще один вопрос, мучающий местных демократов, это размеры олимпийских затрат. Какое нам дело до того, сколько заплатила Россия за подготовку объектов? Пусть это беспокоит российских налогоплательщиков.

Вместо того, чтобы гнать никому не нужную волну критики и лицемерно беспокоиться об уровне безопасности спортсменов (увы, для XXI века этот вопрос не праздный — будь то Россия, США или Венесуэла), можно было бы сосредоточиться на поддержке усилий России эту безопасность обеспечить. В конце концов, мы отправляем в Сочи граждан Эстонии, ответственность за которых лежит и на нашей стране тоже.

Известно, что Эстония в своих метаниях не одинока. Руководители некоторых европейских стран откликнулись на приглашения Москвы принять участие в официальных церемониях самыми невероятными объяснениями. Помнится, 34 года назад с подачи США бойкот Москве уже пытались объявить. Много ли было толку от этой акции?

Особенно странными попытки лить крокодиловы слезы по поводу свободы в России выглядят в Эстонии. Хотя бы на фоне планирующегося подписания пограничного договора. Не говоря уже о вялой акции националистов, которые с горечью проглотили новую редакцию документа и ”потерю пяти процентов эстонской территории”, но все еще надеются заманить официальных российских лиц в Таллинн: ”Негоже нам ехать на поклон в Москву!”

Выстраивать добрососедские отношения — это особое искусство. Мне тоже не все нравится в России, и Путин никогда не являлся моим кумиром. Но сомневаться в легитимности ныне действующей власти в России у нас нет никаких оснований. Граждане соседнего государства имеют достаточно рычагов влияния на эту власть и наши попытки дать им полезные советы должны быть выдержаны в уважительном тоне. Если мы, конечно, хотим, чтобы наши советы были услышаны.

Поделиться
Комментарии