Эстонский язык и культура жизнеспособны и активно развиваются. Я в этом абсолютно убежден. Народ, пусть даже такой малочисленный, вопреки всему веками бережно хранивший свое духовное и языковое наследие, не даст своей культуре бесславно сгинуть, а будет продолжать за нее бороться, так же как боролся за свою свободу и независимость.

Однако нельзя закрывать глаза на другую, не побоюсь этого слова, ”опустошающую” проблему оттока рабочих рук из Эстонии. Прискорбно, что многие отцы семейства почти все время находятся вдали от семьи, работая за границей. Именно об этом я думаю в канун Дня независимости. В день рождения нашей страны мне не хочется тыкать пальцем в виновных, чья необдуманная государственная политика загнала нашу экономику в угол, из которого мы все силимся выбраться.

Наоборот, именно сегодня я хочу отметить всех отцов и матерей, которые не сидят сложа руки, а, к сожалению, не найдя работу у нас в стране, отказавшись от удобств семейного очага, работают там, где работа есть, и делают все от себя зависящее, чтобы обеспечить свои семьи. Жить вдали от своих близких очень тяжело. Но, по моему мнению, такая модель поведения и есть еще один пример славной эстонской работоспособности и умения выжить в любых условиях, ведь что бы ни случилось, нужно работать и кормить семью.

Я снимаю шляпу перед эстоноземельцами, которые, не найдя работу у нас в стране, не опустили руки, не опустились, а работают за границей… и возвращаются. Конечно же, некоторые там и остаются. Неудивительно, если люди переезжает туда, где лучше. Это отчасти неизбежно и по-человечески понятно.

Но я многие годы сравниваю нашу ситуацию с соседней Латвией, откуда народ уже почти два десятилетия массово эмигрирует за границу на работу и постоянное место жительство. В отличие от латышей, для эстонцев дом, как правило, остается в Эстонии. Это та точка опоры, которая и позволяет нам, нашей стране смотреть в будущее с надеждой, вне зависимости он нашей национальной принадлежности.

Поздравляю всех с юбилейным 95-м Днем независимости Эстонии!

Поделиться
Комментарии