Достаточно послушать, что говорили профсоюзные лидеры по поводу "заботы партий и правительства" о северо-восточном регионе Эстонии, чтобы понять истинное положение дел. В высказываниях уездного старейшины Рейна Айдма, наоборот, сквозил "социальный оптимизм", основанный неизвестно на чем.

В центре внимания участников митинга была так называемая программа занятости населения Северо-Востока, утвержденная правительством. "Мы изучили оценку этой государственной программы, — сказал руководитель Нарвского профцентра Владимир Алексеев. — Все единодушны в том, что это не программа, а филькина грамота…"

Председатель Союза профсоюзов работников сланцедобывающей промышленности Эстонии Майдо Агур вообще считает, что деньги, потраченные на разработку "кучи макулатуры", а не программы, были выброшены на ветер. "Она неконкретна, не содержит ответа на главный вопрос — когда и как будут создаваться новые рабочие места".

Депутат Рийгикогу, бывший профсоюзный лидер "Ээсти пылевкиви" Эндель Паап считает: "Я, лично, к такой программе, которая ничего не дает, отношусь крайне отрицательно. Они хотят под эту программу получить большие миллиарды из евробанков, но это — далекая мечта. У нас думают, что вступим в Евросоюз, и все будет хорошо. Но туда надо заплатить 42 миллиарда в течение пяти лет, да и в НАТО примерно так же…"

"Вы еще помните цепочку протеста третьего июня прошлого года, — сказал на митинге Майдо Агур. — Мы тогда обращали внимание правительства на социальные проблемы Ида-Вирумаа и требовали принять меры для улучшения ситуации в регионе. К сожалению, никаких мер для улучшения положения правительство не приняло…"

И, наконец, председатель Центрального Союза профсоюзов Эстонии Кади Пярнитс констатировала, что "ситуация с рабочими местами в Ида-Вирумаа трудная и несправедливая. И эта ситуация не особенно интересует правительство и самоуправления…"

Когда митинг подошел к концу, к дверям уездного управления направились старейшина Ида-Вирумаа Рейн Айдма и мэр Йыхви Аво Кеэрме. Рейн Айдма находу ответил на несколько вопросов.

Как вы относитесь к резолюции шахтерского митинга?

- Окончательный текст я должен осмыслить. Ясно, что люди озабочены и правительство тоже. Об этом говорит то, что принята программа занятости в Ида-Вирумаа. Я все-таки оптимист и уверен, что мы в ближайшем будущем сумеем решить все ключевые вопросы. Думаю, что и правительство не забывает о проблемах Ида-Вирумаа, потому что под эти программы имеется поддержка и со стороны Евросоюза и Всемирного банка…

Г-н Айдма, у вас не складывается впечатление, что терпение людей лопается?

- Конечно, я понимаю, я это чувствую и без этого митинга. Но дело в том, хоть это не утешает ни одного человека, к сожалению, во всем мире — в Германии, Англии, Америке присутствуют такие проблемы регионов, где закрываются шахты. Только они в десять–двадцать раз больше средств имеют для решения этих вопросов. Это легко не дается.

Уездное руководство полностью исключает возможность социального взрыва в Ида-Вирумаа?

- Я, как уездный старейшина, сделаю все, чтобы этого не произошло.

А если все-таки будет?

- Не будет…

Г-н уездный старейшина забыл уточнить, на чем зиждется его оптимизм. Не на штыках ли Оборонительных сил и других силовых структур? Ведь даже концепция безопасности государства не исключает возможность такого развития событий, учитывая социально-экономическое положение в некоторых регионах.

Власть в странах, где идет добыча полезных ископаемых, держится на отбойных молотках. И когда не старых в общем-то мужиков выбрасывают за ворота, не дав им выработать пенсию, да еще, как г-н Айдма, обвиняют в том, что они сами малоактивны, прилипли к дому и не хотят отъехать километров за двадцать, чтобы поискать себе новую работу, тут, извините, одного социального оптимизма мало.

Поделиться
Комментарии