Таллинн сольется с Хельсинки

Старейшина Харьюмаа Юлле Раясалу считает, что в будущем мы смогли бы говорить о регионах Таллинн-Хельсинки, Харьюмаа-Уузимаа, что предполагает наличие туннеля Rail Baltic и Таллинн-Хельсинки.

"Регионов, где столицы государств расположены настолько близко, немного. В этом кроется наш потенциал. Оба города — внутригосударственные центры притяжения, у обоих имеется крепкая идентичность, оба являются экономическими локомотивами региона. Талсинки-Хеллинн вместе с пригородами — это совокупно более двух миллионов человек. Регион мог бы стать одним из важнейших центров притяжения в Северной Европе", — полагает Раясалу. В качестве цифры народонаселения в таллиннском регионе на 2025 год предлагается 500 000–600 000.


Больше иностранцев

Заведующая Таллиннским департаментом предпринимательства Кайри Тенисте: "Поскольку приезжающим на работу в Таллинн сложно найти здесь жилплощадь, опять станет больше тех, кто по Регистру народонаселения не являются жителями города, но работают в Таллинне".

Директор Vabaõhumuuseum Мерике Ланг предвидит, что, кроме жителей других районов Эстонии, в Таллинн станет прибывать все больше беженцев из России, которые не перенесут тамошнего тоталитарного режима. Кроме того, людей с Украины, из Белоруссии и Молдавии.

Медиаруководитель целевого учреждения Певческого праздника Стен Вейдебаум добавляет, что эстонский язык "переедет" в Большой Таллинн, то есть в ближайшие районы Харьюмаа.


Исчезающий Харьюский уезд

Мерике Ланг: "Харьюмаа исчезнет. Будет Большой Таллинн. Остальные части Харьюмаа присоединят к ближайшим уездам".


Вирумаа как спальный регион

Мэр Тапа Алари Кирт: "Очевидно, некоторые семьи могут переехать в Лаэне-Вирумаа и ездить отсюда на работу в Таллинн. Но таких будут единицы". Старейшина Ляэне-Вирумаа Эйнар Валлбаум: ”Благодаря хорошему сообщению таллиннский спальный район может возникнуть в Хальяла". Исполнительный директор Союза самоуправлений Лаэне-Вирумаа Свен Хыбемяги: "Спальные районы могут возникнуть там, где хорошее транспортное сообщение, то есть в Раквере, Тапа, Кадрина".


Центристская партия останется

Монополия власти в столице не изменится, уверен председатель Таллиннского горсобрания Тоомас Витсут.

Стен Вейдебаум фантазирует: "А вдруг к тому времени властная монополия Центристской партии переедет в Ласнамяэ и будет заниматься отделением этой части города от Таллинна?"


Экогород Ласнамяэ 

Исполнительный директор Союза самоуправлений Харьюмаа Велло Тамм: "В "канаве" будет скоростной трамвай". Политик Иви Ээнмаа надеется, что в Ласнамяэ появятся студгородки и городки представителей других национальностей, состоятельные русские переедут в другие районы.

Министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус: "Образцово-показательный район, где старые многоквартирные дома будут реновированы. Крыши покроют солнечные батареи. Гигантские пустыри отдадут под садовые участки. Карьер Паэ станет по примеру Центрального парка Нью-Йорка любимым местом спортсменов-любителей". 

Депутат Рийгикогу Марко Померанц надеется, что в Ласнамяэ откроет двери Таллиннский театр балета.


Бесплатного станет больше 

Тоомас Витсут: "Кроме бесплатного транспорта, Таллинн предложит детям лучшее образование в мире — и по-прежнему бесплатно".

Депутат Рийгикогу Эне Эргма: "Как произошло в других регионах мира, проект бесплатного общественного транспорта и в Таллинне прикажет долго жить".

Руководитель Virumaa muuseumid Антс Леэметс: "Таллиннская мэрия провозгласит коммунизм на отдельно взятой территории  — бесплатный транспорт, бесплатные товары в муниципальном магазине, муниципальный банк и долгосрочные низкопроцентные невозвратные кредиты, МуПо. Зоопарк и театр — тоже бесплатно".


Туннель в Хельсинки

Кейт Пентус-Розиманнус: "В Юлемисте — аэропорт, железнодорожный вокзал и автобусная станция как современные транспортные ворота. В качестве естественного продолжения  Rail Baltic через десять лет начнется строительство туннеля Таллинн-Хельсинки".


Судоходная линия Кунда-Котка 

Иви Ээнмаа: "Крупная промышленность через 6-7 лет начнет выезжать из Таллинна". 

Мэр Тапа Алари Кирт: "Тапа спасут железная дорога и Силы обороны. Выход для Тапа — то, что народ может поездом быстро добираться до Таллинна". 

Мэр Кунда Юри Ландберг: "В 2025 году будет судоходная линия между Кунда и Котка".


Министерства — в Тарту

Тоомас Витсут: "Все министерства могли бы переехать в Тарту, в том числе и Дом Стенбока. В развитии Таллинна от этого ничего бы не изменилось". 

Кейт Пентус-Розиманнус: "Министерство окружающей среды будет первым, что переедет в здание, возведенное из эстонской древесины".


Фосфориты

Эне Эргма: "Я не боюсь произносить слово "фосфориты". В этом вопросе царит сегодня слепой страх. Но нам в XXI веке нужен адекватный и продуманный подход". 

Кайри Тенисте: "Нынешнее "золото" Эстонии — сланец — начнет все больше заменять другой вид "золота" -  фосфориты".

Поделиться
Комментарии