Виктор Янукович покинул Украину 22 февраля 2014 года. Одной из основных задач новых властей страны стало привлечение к ответственности экс-президента и его окружения, а также возврат активов, полученных коррупционным путем и находящихся на Украине и за ее пределами.

Юристы Transparency International констатируют, что, несмотря на наличие международных правовых инструментов для розыска и экстрадиции из России Виктора Януковича и других  бывших должностных лиц Украины, подозреваемых в совершении преступлений, до недавнего времени они не разыскивались ни в России, ни в странах СНГ, ни в других странах.

В докладе ”Год спустя после падения режима Януковича: юридический анализ возврата активов” описываются:

а) исполнение положений международных конвенций, затрагивающих борьбу с трансграничной преступностью, а также украинского антикоррупционного законодательства (принятого как до, так и после февраля 2014 года), в части, касающейся возврата доходов;

б) история преследования экс-президента Украины и других высокопоставленных лиц, обвиненных в присвоении государственных средств и нарушении прав человека (а также членов их семей).

Эксперты приходят к выводу, что расследованием коррупционных преступлений
семьи Виктора Януковича и его ближайшего окружения, а также заморозкой
активов и арестом имущества занимались лишь власти стран Европейского
союза. Роль украинских и российских представителей власти в данном
процессе была минимальной.

Правда, авторы доклада отмечают, что определение принадлежности разыскиваемого имущества сопряжено с трудностями, так как значительная часть имущества, фактически принадлежащего Януковичу и другим фигурантам украинских коррупционных дел, оформлена на третьих или подставных лиц.

В докладе приводится выявленная схема офшоров и подставных компаний, через которые члены семьи Виктора Януковича и его ближайшее окружение выводили из страны значительные средства.

Поделиться
Комментарии