В очередной раз посвятила вечер Дельфи – статьям и комментариям, в очередной раз разболелась душа: ну что же делать, как преломить эту ситуацию? Апрельская боль – в ней выразилась и потеря надежды на укоренение, и установка «ты - плохой» и «я - плохой». Этой установкой мы «разродились», и теперь живем с ней, заламывая руки и стеная или злобно предвкушая крах нами ощущенного недруга.

И так каждый раз, когда я сталкиваюсь с «правдой-кривдой», глядящей на меня со страниц Дельфи или других СМИ. Они объясняют мне, что жизнь на самом деле ужасна, что люди, окружающие меня, на самом деле – «твари какие-то (по Достоевскому, помните?)». Они мне пытаются доказать, что я на самом деле – наивная дура - идеалистка, а не разумная и образованная женщина, мать троих детей, стоящая твердо на своих принципах, среди которых наиважнейшие – жизнь прекрасна и человек великолепное создание.

А поутру я включаю ETV. Смотрю передачу, названия которой не знаю - что-то вроде Доброго Утра. И понимаю, что эстонцы такие милые и их мир – такой своеобразный – хрупкое состояние равновесия, как в момент между днем и вечером, который и есть и нет - для меня. Я осознаю, что негатив души моей может быть обусловлен тем, что я не могу быть частью этого мира. И потому, что меня туда не пускают (я ведь в него не впишусь со своей энергетикой и установкой на экспрессивное переживание действительности, прошлого и будущего). И потому, что я на самом деле в него и не хочу (боюсь потерять себя и потеряться или в самомнении, что я такая значимая (мадам Брошкина, ха-ха!) и все должно быть так, как я считаю правильным и - ну очень важным). Моя родная культура – она ведь ТАКАЯ…

Какая? Мятежная? Отдать себе отчет, что «он, мятежный, просит бури, как будто в буре есть покой». Просто отдать себе отчет в том, что мы (я) не желаем или не обладаем ресурсами (духовными и душевными) адаптироваться в новой для себя среде, но и не можем смириться с ролью человека, от которого ничего не зависит.

Чтобы от тебя зависело хоть что-то, нужно стать зависимым (иначе группа не создается, общая цель и взаимозависимость!). Как? Зависеть можно от тех, кому доверяешь. Надо сделать усилие над самим собой и довериться. (Рекомендую прочитать: http://www.humanitatis.info/16%20almanax/16alm.zajatsik.htm Метафизика вражды.). Надо перестроить фокус зрения: Если это твоя родина, скажи: «Это Моя Родина». Скажи себе, российскому послу, скажи тому, кто зовет тебя на выборы. Скажи своему премьеру: «Стоп, ты - Мой премьер, и я прошу у тебя отчета, в том числе и в вопросе внешней русо- и эстофобской риторики».

Чтобы сделать этот шаг, надо знать, что это возможно. (Именно за это, в первую очередь, я уважаю Димитрия Кирилловича Кленского, он не сомневается, что имеет право голоса, и он активно им пользуется!)

Люди нашей культуры – балтийские русские – ау! Давайте подумаем о том, что могли бы изучать наши дети в русских школах Эстонии! Поправки к новой государственной программе обучения можно представить до 20.03. (Боюсь, этой проблемой никто так и не озаботился, даже радетели о культурной автономии). Культуру и историю России? (см. например www.svoi.lv и www.lapryal.org ) ДА, но… как это знание преподать, чтобы громко зазвучал лейтмотив: мы такие, потому что корни наши в русской культуре, но в тоже время корни наших детей в организационной культуре земли балтийской (в частности, эстонской, или наоборот?).

Русскую школу надо реформировать, СРОЧНО. Но не в направлении перевода на эстонский язык, а содержательно и организационно. Надо взрастить в детях надежду, что «где родился, там и сгодился». Предложения можно обсудить в сети http://www.rucet.com/, можно и в Дельфи, если получится без словоблудия. Тогда не захочется громить Таллинн в бессильной злобе… Захочется возделывать землю для себя, а значит, и для всех, и ощутить себя наконец-то ДОМА – соскрести с души ржавчину и улыбнуться…

Поделиться
Комментарии