Социолог Дмитрий Михайлов, выполняющий роль идеолога и представляющий сборную в Пярнумаа, заявил на портале DELFI:

"Список короткий, но, даже на мой очень придирчивый взгляд, принципиального изъяна в нем не найти. Очень взвешенный список. В каждом из 12 округов есть хотя бы один представитель русской сборной, этим мы дали возможность поддержать ее как команду по всей Эстонии".

Список действительно короткий и принципиальных изъянов в нем нет, но утверждение о его взвешенности невольно вызывает в памяти библейскую историю:

"И вот что начертано: мене, мене, текел, упарсин. Вот и значение слов: мене — исчислил Бог царство твое и положил конец ему; Текел — ты взвешен на весах и найден очень легким; Перес — разделено царство твое и дано Мидянам и Персам". (Даниил 5:25-28)

Список сборной взвешен, но даже при самом поверхностном изучении найден чрезвычайно легким и неравномерно размазанным по карте Эстонии — разделено царство твое! Так, если Ида-Вирумаа представлено сразу четырьмя кандидатами, Кесклинна-Ласнамяэ-Пирита, Тарту и Тартумаа — двумя кандидатами, то все прочие округа имеют только по одному кандидату. Непонятно, как, например, будут "окучивать" Андрей Ширяев — Харьюмаа и Рапламаа, Юрий Журавлев — Вырумаа, Валгамаа и Пылвамаа, или Лариса Нещадимова — Ляэне-Вирумаа, и т.д. Идея понятна: дать возможность избирателю неэстонцу проголосовать за "своих" — за неэстонцев. На практике же потенциальный избиратель в эстонской глубинке сможет познакомиться со своим кандидатом из русской сборной только виртуально. Сработает ли такой подход, увидим 7 марта.

Капитан сборной Димитрий Кленский уже успел откреститься от Русской партии Эстонии:

"Русская сборная Эстонии" (так правильно) — сформирована не под крылом Русской партии Эстонии, она создана по инициативе председателя правления MTÜ "Vmeste" Ларисы Нещадимовой. Члены сборной — беспартийные, независимые кандидаты, не имеющие отношения к Русской партии Эстонии". (17 января, портал Mnenie.ee)

И хотя Дмитрий Михайлов попытался смягчить оскорбительную резкость предводителя сборной, отведя Русской партии Эстонии роль стержня, "вокруг которого может "свиться" русское общинное политическое единство", плевок уже оказался в колодце. К слову сказать, и сам Михайлов кроме как в виде "стержня" РПЭ не видит:

"Ауру этой сборной создают все-таки правопреемные граждане. Это — не случайные люди, которые случайно собрались и случайно разойдутся. Это фигуры, которые все эти 20 лет присутствовали на политическом поле и теперь объединились. Пожилой костяк сознательно, правопреемно идет вперед, выдвигая молодых". (Ibidem.)

Последняя фраза настолько загадочна, что интерпретации не поддается — кто идет вперед сознательно, а кто правопреемно? Однако и начало пассажа тоже интригует. Первое, что бросается в глаза, это противопоставление правопреемных граждан Эстонской Республики, "которые собрались неслучайно", лицам, всего лишь натурализованным в эстонском гражданстве, которые, следуя логике текста, присутствуют на политическом поле случайно. Не сочтите за придирку: в подобного рода документах случайных словосочетаний не бывает, и слова Михайлова свидетельствуют о неединстве даже внутри "русской сборной". Написано же, что ауру сборной все же (!) составляют правопреемные граждане. Случайно натурализованным предлагается просто сдать свои голоса в копилку сборной:

"Потерпеть поражение этот список не может. Не потому, что я буду упорно утверждать, что мы возьмем 5% при любых раскладах, а потому, что мы возьмем, безусловно, больше, чем Русская партия взяла бы в одиночку". (Ibidem.)

Отдельно в пояснениях Михайлова стоит вопрос о центристах. И Кленский, и Михайлов, и примкнувший к ним Юрий Десятников неоднократно и крайне негативно отзывались о центристах. Объясняется это довольно просто: в Нарве и в Таллинне сборной будут противостоять не просто эстонцы, но именно центристы. Это у них сборная будет оспаривать голоса избирателей-неэстонцев. Парадокс состоит в том, что в Рийгикогу у русской сборной может быть только один союзник — центристы, но члены сборной уже поспешили испортить с ними отношения. У Михайлова читаем:

"Расстановка сил в списке отражает реальный рейтинг представленных в нем групп. Но, конечно, в поле, не контролируемом посредником, которым является сейчас Центристская партия. Сразу хочу дать отпор инсинуациям, которые против сборной идут с разных сторон. Говорят, что за нашей спиной кто-то там стоит, что мы идем отбирать голоса у центристов. У нас нет такой негативной задачи".

Вопрос ангажированности, т.е. найма сборной с единственной целью отнять пару-тройку тысяч голосов у Сависаара мы рассматривать не будем, поскольку доказательств тайного сговора у нас нет. Зато мы наберем в поисковике google "фу центристы" (фу — никнейм Д.Михайлова) и первое, что нам откроется, будут комментарии Михайлова к статье "Центристы зовут 1 мая на митинг" на портале DELFI. В комментариях тема "Михайлов и центристы" предстает очищенной от инсинуаций:

"фурыч, гы-гы-гы, 14.04.2010 20:34 (…) не, центристы все-таки партия для особо невменяемых хххе (…) Хозяин Города стоит на трибуне а рядом верный соратник Пихль — и море ликующих избирателей, мобилизованных народным фронтом ночного дозора".

"фу, "доброхот", 14.04.2010 21:15 (…) ты подумай о другом, как тебя разводят, как последнего лоха: центристы уже объявили сгоряча, что борьба против закона о пенсиях будет гвоздем их предвыборной кампании это для лохофф (…) ежу понятно, что возраст повысят но ожидать, что мои 20 летние дети пойдут поэтому сегодня под знамена центристов — это может думать только ИДИОТ ничего личного".

"фу, некомпетентность центристов, 14.04.2010 21:38 особенно видна фоне другого динозавра — реформистов реформисты сволочи, потому что эффективно пользуются властью, укрепляя позиции своего класса (богатеньких и чиновников) за счет откоровенного обнищания остальных а центристы только делают вид (если это выгодно для пиара как сейчас, что стоят за "бедных и униженных", не имея никакой альтернативной реформистам социальной политики/ достаточно посмотреть на боссов, как те нос воротят и с тоской вспоминают деньки во власти+ когда вместе с реформистами могли тешить свой властный гондурас и мочить в оппозиции соцдеков и консерваторов".

Было бы большой ошибкой предполагать, что с мая прошлого года взгляды Д.Михайлова радикально изменились. Окажись он в Рийгикогу, то союз с центристами просто невозможен без официальных извинений. Поскольку единая предвыборная платформа у сборной отсутствует, то "игроки", скорее всего, ударятся, кто в лес, кто по дрова, и уж тут, центристы, только держись!

Итого: медведь еще гуляет по лесу, а "безусловно больше" от его шкурки Михайлов уже определил в собственность и даже успел поссориться с ближайшими возможными союзниками в Рийгикогу. Начало впечатляющее!

Поделиться
Комментарии