Информации о цели боевиков из ЧВК Вагнера, задержанных в Беларуси, никакой нет, только сказано, что они должны были дестабилизовать ситуацию в стране, поэтому говорить можно только предположениями. Еще сообщается, что общее число боевиков ЧВК — двести человек. С ними были тяжёлые чемоданы, в начале они жили в гостинице, а потом переселились в санаторий.

Знакомая картинка.

Сразу возникает вопрос — а за кого они пришли воевать и что дестабилизировать.

Вариант первый — они посланы Путиным для тайной поддержки Лукашенко. Они переоденутся, нацепят антикоранавирусные маски, пойдут на оппозиционный митинг и там… А что, собственно, они там будут делать? Провоцировать? Хорошо, представим себе, что они буду лезть в драку, жечь петарды или даже постреливать. Что подумает митинг? Что Лукашенко прислал провокаторов, а что тут еще можно подумать. И оппозиция с удвоенной силой будет кричать о ”диктаторе, который готов убить оппозицию, лишь бы навеки остаться у власти”.

Но тут нестыковка. Если это люди, присланные на помощь Лукашенко, то почему их задержали власти Лукашенко? Берём второй вариант — они присланы для свержения Лукашенко, — Путин, к примеру, принял такое решение. Планируется так, как когда-то было в Кабуле — переодетые зелёные человечки ”захватывают” Лукашенко и сажают на его место какого-то ”кризисного менеджера” из его окружения, с которым уже договорились. Но это не пройдёт, потому что Запад подробной военной операции Путину не простит.

Кроме того, Путин трактует существование ЧВК как бизнес-проект. Тогда вопрос — какие ”свои бизнес-интересы” эта армия продавливает в Беларуси

Следующий вариант — они прибыли с какой-то своей непонятной ролью, ну, к примеру, пресечь появление ”смутьянов” из Украины, из Грузии и прочих любителей ”майдана”. То есть, вмешиваться в выборы они не будут, а просто будут ”бдеть”. Но подобный вариант тайной операции должен был быть согласован с Лукашенко. Тогда бы не было столь громкого и скандального ареста. Думается, в ближайшее время выплывут подробности, которые дадут понимание этой удивительной истории.

Однако есть в ней политический аспект, о котором можно говорить уже сейчас.

Видимо, с этой минуты понимание Союзного государства Россия - Беларусь как некого единого субъекта с одним правовым полем прекращается. Напомню, что говорил Путин на вопрос о ЧВК Вагнера: "Теперь по поводу присутствия их где то за границей. Если, повторяю ещё раз, они не нарушают российского закона, они вправе работать, продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты". То есть, Путин предлагает судить о правомерности действия ЧВК за границей России по российским законам!

Остается понять — вот это присутствие этой частной армии в Беларуси, это присутствие где? В России? Но Беларусь — отдельное государство, хотя и союзное. Может это заграница? Нет, ибо есть Союзное государство, а значит сравнивать Беларусь с Сирией, к примеру, некорректно. Кроме того, Путин трактует существование ЧВК как бизнес-проект. Тогда вопрос — какие ”свои бизнес-интересы” эта армия продавливает в Беларуси. Установить свою монополию на торговлю бульбой, отшив конкурентов?

Итог таков: с ведома ли Путина ЧВК зашла в Беларусь, или это частная инициатива — налицо неприкрытое вмешательство Москвы (а все задержанные — граждане России) в выборы соседнего независимого государства, о чём громко и давно заявляет Запад.

И, независимо от того, кто станет президентом Беларуси, эта история будет иметь для Путина крайне неприятные последствия.

ЧВК Вагнера — неофициальное вооружённое формирование. По ряду утверждений, группа действовала на территории Украины, а затем Сирии.

Матвей Ганапольский — украинский и российский журналист, режиссёр, общественный деятель. Ведущий ”Эха Москвы”, грузинского телеканала ”ПИК”, крымскотатарского телеканала ATR, украинского телеканала NewsOne и др. Колумнист газеты ”Московский комсомолец” в 2010—2015 годах.

Поделиться
Комментарии