На днях российская социальная новостная сеть Smi2 опубликовала материал, который, в свою очередь, позаимствовала у агентства REGNUM. Материал называется ”Министр торговли Эстонии: Мы обойдем санкции РФ”.

Оба сайта проиллюстрировали текст портретом президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса. Может сложиться впечатление, что полоса неудач преследует главу государства, и его уже понизили до министра торговли…

”Пришла беда — отворяй ворота”, — говорят те, кто в курсе. Кто не слышал о неурядицах в жизни президента, скажет: ”А для российских СМИ все прибалты на одно лицо”. Да и все три балтийские страны — тоже идентичны. Судите сами по недавней передаче канала REN TV ”Военная тайна”, где депутат Государственной думы России Алексей Журавлев сказал, дословно, следующее: ”Вообще, реабилитация СС, которые ходят по столицам латвийских республик, это сложно было представить в кошмарном сне”.

Игорь Прокопенко в своей передаче анализирует героизацию нацистов в Прибалтике, и говорит о похоронах последнего эстонского рыцаря Железного креста Харальда Нугисекса в январе этого года: ”Проводить военного преступника пришли тысячи бывших нацистов”. Где он их столько набрал в Эстонии?

”Но самое удивительное в Эстонии не это, а то, что эстонское Министерство обороны переводит ветеранам СС надбавку к пенсиям, дает путевки в свой санаторий”, — прозвучали слова из телевизора. Может быть, но причем тут оказавшийся в кадре на словах о Министерстве обороны канцлер права Индрек Тедер, который имеет такое же отношение к ветеранам 20-й дивизии ваффен-СС, как Тоомас Хендрик Ильвес к Министерству торговли Эстонии?

Только ленивый сегодня не смеется над перлами Джен Псаки и Мари Харф. Даже термин такой запустили — ”псакизмы”. Так и хочется напомнить некоторым российским СМИ знаменитый вопрос Городничего: ”Над кем смеетесь!” И его же ответ: ”Над собой смеетесь!”

Поделиться
Комментарии