Очередь была довольно длинной, ждать пришлось больше полутора часов.

За те 10-15 минут, что длился прием, минимум времени врач уделил рекомендациям по лечению (в садик не ходите, промывайте нос), зато подробно рассказал, почему он против вакцинирования и как, по его мнению, выращиваемые в Америке сельскохозяйственные продукты вредят половой функции. Но главное для здоровья, сказал педиатр, это избегать плохих мыслей. Не думайте о неприятном, предупредил он.

Да, разумеется, я в курсе, что есть такое понятие как психосоматика: что психологические факторы вполне могут вызвать расстройства здоровья. Все это в принципе верно, хотя к данному случаю с простудившимся полуторагодовалым ребенком имеет, наверно, мало отношения.

Плохие мысли могут материализоваться, продолжил врач. И это был уже явный перебор! Где врачи приобретают такие знания? В Хогвартсе? В научно-исследовательском институте чародейства и волшебства? На семинарах по повышению квалификации? Неужели — на лекциях на медицинском факультете? Или альтернативная медицина — уже не альтернатива, а основа основ?

И главное, если убрать эти ведущиеся на приеме "внушения" метафизического толка, то ожидание в очереди сократилось бы как минимум вдвое, а, значит, и пациентов можно было бы принять в два раза больше.

Поделиться
Комментарии