Однако возникло несколько комментариев, не поделиться которыми просто не считаю возможным. Во-первых, мне кажется, что вы, господин профессор, немного запутались в том, что хотели, собственно говоря, сказать. Начали-то вы за здравие, а закончили практически за упокой. И почему вообще защиту прав, которыми наделены по закону так называемые русскоязычные жители Эстонии (не только этнические русские), к которым (русскоязычным), кстати, и вы тоже относитесь, вы олицетворяете исключительно с поддержкой "путинского режима"? Не совсем понятно, что общего вы нашли между политическим режимом соседней страны и правом в своей стране не подвергаться дискриминации по национальному признаку, правом получать равную заработную плату за равный труд, правом не быть связанным по рукам и ногам непропорциональными языковыми требованиями, правом получать качественные услуги и т.д?

Смею напомнить, что в статье 12 Конституции Эстонии сказано: "Перед законом все равны. Никто не может быть подвергнут дискриминации из-за его национальной, расовой принадлежности, цвета кожи, пола, языка, происхождения, вероисповедания, политических или иных убеждений…". Исключительно выполнения таких гарантий и добиваются, как вы выразились, "любители порассуждать о дискриминации русских в Эстонии". Ну, если, конечно, можно назвать рассуждениями реальную деятельность, которая хоть и не всегда, но приносит свои результаты.

Напомню также, что еще в 2004 году Эстония выполнила требования Европейского союза и благополучно присоединилась к этой организации. Помимо всего прочего это означает, что из развивающейся страны мы превратились по европейским меркам в демократичное, развитое европейское государство, в котором должно делаться все возможное для того, чтобы люди разных этнических групп и говорящие на разных языках, пусть даже не европейских, чувствовали себя как дома. Этот факт, однако, не гарантирует полной идиллии прав человека на бумаге и в жизни. И это тоже нормально, ведь нет ни одной страны в Европе и даже в мире, где не было бы неравного обращения или нарушения прав человека! Не нормально лишь то, что государство и многие так называемые правозащитники продолжают отрицать наличие проблемы и вообще права этой проблемы на существование.

Вы же, господин профессор, занимаетесь, на мой взгляд, так называемой сравнительной дискриминацией, которая как раз заключается в том, что вы пытаетесь доказать всем нам, что украинцы в соседней стране страдают больше, чем русскоязычные в Эстонии, а значит только их проблему стоит решать. Никто не спорит, ситуация не из приятных, но…! Вы почему-то опять забыли, что Эстония - это страна Европейского союза, что помимо европейских пособий и субсидий накладывает на себя еще и обязательства. Именно обязательства, которые взяла на себя Эстония в 2004 года, не позволяют ей пойти по предлагаемому вами пути и забыть про положения вступившего в силу два года назад Закона о равном обращении. Он, кстати, имеется и в переводе на русский язык, так что вы сможете почитать его на досуге!

Поделиться
Комментарии