Итак, основная цель данного опуса — доказательство того, что нашей маленькой Эстонии не нужна армия. Ни в том виде, в котором она существует сейчас, ни в каком другом. Доказательство я хочу построить в виде дополняющих друг друга тезисов, каждый из которых является самодостаточным, а все вместе они производят просто "убойное" впечатление. Итак.

Тезис первый. Геополитический

Задача любой армии — защита национальной безопасности. Это аксиома, не нуждающаяся в доказательствах. На сегодняшний момент угрозы национальной безопасности Эстонии не существует. Россия абсолютно не агрессивна и настолько связана внутренними проблемами, что практически не ведёт активной внешнеполитической деятельности. Её потенциальная выгода от вооружённого конфликта, либо аннексии Прибалтики, в современных условиях настолько мала по сравнению с потерями (хотя бы только экономическими, которые Россия понесёт из-за неизбежных международных санкций), что всерьёз такую возможность рассматривать нельзя. Латвия и Финляндия не имеют к Эстонии претензий, соответственно, не могут рассматриваться как потенциальный противник. Таким образом, необходимость в наличии армии как инструмента обеспечения национальной безопасности в современных условиях отсутствует.

Тезис второй. Военный.
Точнее — оперативно-тактический

Эстония имеет настолько малую протяженность территории и настолько количественно малые вооружённые силы, что защитить себя она не в состоянии. Мало того, она даже не в состоянии даже демонстративно оказать сколько-нибудь заметное сопротивление виртуальному агрессору. Та же Россия имеет возможность без объявления мобилизации и осуществления развёртывания войск, только за счёт армии мирного времени произвести молниеносную операцию по нейтрализации эстонской армии (воздушный десант на места дислокации, проще говоря, на казармы). Затем — захват административно-промышленных центров (комбинированный морской и воздушный десант в Таллин и Пярну плюс бросок мотомехчатей на Тарту, Таллин и Пярну), которому реально наша доблестная армия противопоставить не сможет ничего, поскольку нарушенное управление и блокированные батальоны не позволят оказать сколь-нибудь организованного сопротивления. Членам же организации местного ополчения я предлагаю задуматься о своём статусе в случае юридически корректно оформленного присоединения к крупному соседу а-ля 1940-й год. Насколько я знаю, Гаагская конвенция о защите военнопленных на Кайтселиит не распространяется, в результате — пытающиеся вести партизанские действия в изрядно поредевших лесах бравые ополченцы с удивлением обнаружат, с какой лёгкостью их обнаруживают на равнинной местности. Любителям исторических аналогий рекомендую задуматься над фактом отсутствия в конце 40-х такого эффективного антипартизанского средства, как вертолёт. Боюсь, что и поступать с пойманными "лесными братьями" будут, как с бандитами, по законам военного времени.

Таким образом, эстонская армия является бесполезным инструментом, который не в состоянии выполнить того, ради чего он создавался.

Тезис третий. Больной. Экономический

Два первых тезиса привели нас к тому, что мы имеем бесполезный и ненужный инструмент. В дополнение надо сказать, что он является также весьма и весьма дорогостоящим. В условиях, когда правительство непрерывно повышает свои расходы за счёт социальных программ, когда за свои налоги мы получаем всё меньше и меньше услуг (вспомните постоянное снижение уровня финансируемого из государственной больничной кассы здравоохранения), когда недостаток патрульных полицейских приводит к росту уличной преступности. Этот список бесконечен: за наши деньги содержат, кормят и обувают большой бюрократический армейский аппарат, солдат, закупают дорогостоящие игрушки в виде оружия, снаряжения, обучают не нужных нам специалистов и т.п.

Таким образом, целью данной статьи было показать, что армия для Эстонии — совершенно ненужная роскошь, цена содержания которой — цена здоровья и безопасности нас и наших детей, причём безопасности не надуманной, идущей с Востока, а реальной, которую нам не могут обеспечить наши правители. В конце концов, это цена более высокого уровня жизни для всех жителей нашей страны, которого мы не можем достигнуть в угоду непонятным политическим реверансам, от которых, по моему мнению, надо просто отказаться так же, как и от игрушечной армии. Отказаться, как от слишком дорогой игрушки, которую мы себе позволить не можем, да и не хотим.

Поделиться
Комментарии